8 июля 2014
Предполагается, что на новинке будет применен ряд технологий от гибридного суперкара C-X75, от серийного выпуска которого британцы отказались в конце 2012 года. В частности, одним из элементов может стать бензиновый двухнаддувный агрегат 1.6, оснащенный турбиной и механическим нагнетателем. Мотор был разработан "Ягуаром" совместно с Cosworth и на прототипах C-X75 развивал около 500 лошадиных сил.

После отказа от проекта C-X75 в компании Cosworth продолжили работу над этим агрегатом, а инженеры не исключали возможности его использования на серийных машинах. По их мнению, на гражданских автомобилях такой агрегат мог бы развивать 300 сил.
"Мы разрабатывали этот мотор для суперкара стоимостью в миллион фунтов стерлингов, поэтому он действительно дорогой. Но агрегат мог бы хорошо подойти для F-Type. В мировом автопроме прослеживается тенденция по созданию наддувных двигателей небольшого объема. В долгосрочной перспективе мы откажемся от использования пятилитровых V8", – пояснил руководитель подразделения Special Vehicles Operations (SVO) Пол Ньюсон.
Самый легкий Jaguar F-Type – Project 7 – был представлен в конце июня на фестивале скорости в британском Гудвуде. Новинка была подготовлена подразделением группы Jaguar Land Rover – Special Vehicles Operations. Оно будет заниматься разработкой и выпуском дорогостоящих версий моделей небольшими тиражами.
Благодаря обширному применению карбона масса Project 7 составила 1585 килограммов – на 80 килограммов легче обычного F-Type. Новинку оснастили пятилитровой "восьмеркой" мощностью 575 лошадиных сил и восьмиступенчатым "автоматом". Родстер стал самой быстрой серийной моделью в истории "Ягуара". Он способен набирать первую "сотню" за 3,9 секунды. Его максимальная скорость ограничена на отметке 300 километров в час. Всего будет выпущено 250 таких машин.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
auto.tsn.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Самостійно чистити вуха не потрібно нікому 15 сентября 2026
Лікар-оториноларинголог: самостійне очищення вух має бути під забороною. Колись вважалося, що чистити вуха необхідно регулярно…
Трамп зажадав від країн компенсації за захист Ормузької протоки 15 сентября 2026
Глава Білого дому заявив, що інші країни мають компенсувати Штатам витрати на захист танкерів.
Сайт парламенту Норвегії атакували хакери РФ 15 сентября 2026
Сайт норвезького парламенту частково перестав працювати після DDoS-атаки. Відповідальність за напад взяло на себе російське хакерське угруповання.