Jolla опровергла слухи об участии в создании российской национальной мобильной ОС

21 мая 2015

На этой неделе Рунет всколыхнуло сообщение о том, что Россия якобы намерена разработать национальную мобильную операционную систему на основе Sailfish OS финского разработчика Jolla. Однако позже в интервью сайту The Verge глава Jolla Анти Саарнио (Antti Saarnio) опроверг данную информацию.

my-jolla.cz

 

По его словам, речь шла лишь о дальнейшей интеграции Sailfish OS с различными локальными сервисами, в том числе и российскими. «Я — предприниматель, и моя единственная задача — максимально расширить базу пользователей нашей операционной системы», — заявил Саарнио.

Более того, он подчеркнул, что в нынешних условиях создание какой-либо национальной операционной системы вообще лишено смысла, а все слухи на эту тему — лишь результат неточной трактовки ситуации журналистами.

Слухи о планах по созданию в России национальной программной платформы для мобильных устройств, которая стала бы альтернативой американским iOS и Android, возникли на фоне принятого в апреле приказа Минкомсвязи об утверждении плана импортозамещения в области ПО. Тот же, в свою очередь, возник после череды таких событий, как разоблачения Эдварда Сноудена и введение санкций в отношении РФ из-за включения в её состав Крыма.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

3dnews

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Фіма Константиновський та його дружина показали, куди гайнули після весілля. Фото 8 июля 2025

Телеведучий Фіма Константиновський та його кохана половина Ліза Нечипоренко, які в червні офіційно стали подружжям, вирушили у медовий місяць. Пара обрала для нього Карпати.

Небачене раніше фото Івана Дорна стало вірусним в мережі: співака порівняли з "алкашем" 8 июля 2025

"Ось на що перетворює людину русскій мір". Небачене раніше фото Івана Дорна стало вірусним в мережі: співака порівняли з "алкашем" Зовнішність артиста настільки змінилася, що багато хто його не впізнає

Ірина Федишин привітала сина з 10-річчям тортом в Іспанії. Фото 8 июля 2025

Співачка Ірина Федишин ніжно привітала свого молодшого сина Олега з днем народження. Йому виповнилося 10 років.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше