8K-телевизоры появятся на потребительском рынке в 2018 году

19 мая 2015

Новое поколение телевизоров сверхвысокой чёткости появится на потребительском рынке через три года. Такой прогноз сделали отраслевые аналитики DisplaySearch, на них ссылается издание Yonhap.

По словам экспертов, в среднем дисплейные технологии улучшаются каждые шесть лет, поэтому панели формата 8K могут оказаться новым стандартом на ТВ-рынке в 2018 году.

pixshark.com

Телевизоры с 8K-экранами поддерживают разрешение 7680 × 4320 пикселей, что сравнимо с киноплёнкой IMAX и в 16 раз больше по сравнению с форматом Full HD (1920 × 1080 точек). Стандарт 4K, который сейчас получает широкое распространение, характеризуется разрешающей способностью в 3840 × 2160 пикселей.

Как отмечают специалисты, HD-панели были мейнстримом в период с 2000 по 2006 годы. Основная популярность Full HD пришлась на 2006–2012 годы, а в случае с 4K аналогичный период придётся на 2012–2018 годы.

В DisplaySearch говорят, что с большой долей вероятности южнокорейские производители телевизоров начнут серийное производство 8K-панелей уже в 2016 году. Китайские или тайваньские конкуренты, вероятно, не смогут сделать это раньше, хотя в случае с внедрением формата 4K они опередили вендоров из Южной Кореи.

extremetech.com

Процесс разработки дисплеев сверхвысокого разрешения для массового рынка требует огромных затрат, поэтому переход на 8K-панели будет во многом зависеть от того, как производители справятся с этими расходами, считают аналитики.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

3dnews

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Нідерланди інвестують до 3 млрд євро у системи протидії БПЛА 26 ноября 2025

Кошти витратять на посилення протидронових систем, включно з додатковими зенітними системами, дронами-перехоплювачами, радарами та засобами протидії малим БПЛА.

Фінляндія створить найбільший у світі тепловий акумулятор з цілого гори піску 26 ноября 2025

В Фінляндії компанія Polar Night Energy уклала контракт на будівництво найбільшої у світі піщаної теплової батареї ємністю 250 МВт·год для тепломережі містечка Вяксю (Vääksy). Договір підписано з місцевою компанією Lahti Energia. Роботи розпочнуться на початку нового року і завершаться у 2027 році. Новий тепловий акумулятор стане найбільшим у світі, що використовує в якості теплоносія пісок або близький до нього природний матеріал.

Дружина Усика у лосинах і пишній шубці ефектно попозувала на підлозі гримерки. Фото 26 ноября 2025

Дружина триразового абсолютного чемпіона світу з боксу у надважкій вазі Олександра Усика, 37-річна Катерина Усик продовжує хвалитися своїми модними експериментами.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше