24 января 2016
На воде можно строить не только огромные дата-центры. Компания Kyocera TCL Solar LLC, являющаяся совместным предприятием Kyocera Corporation и Century Tokyo Leasing Corporation, анонсировала запуск на воде целой солнечной электростанции. Это будет самая крупная в мире плавающая станция, способная генерировать 13,7 МВт энергии.

Новая электростанция будет размещена на водохранилище Ямакура Дам (Yamakura Dam) в городе Исихара (Ichihara). Завершение проекта ожидается в марте 2018 года. Электростанция будет включать около 51 тыс. модулей Kyocera, установленных на поверхности воды площадью 180 тыс. м2. Как ожидается, такая станция сможет генерировать 16,17 гигаватт·часов в год, чего достаточно для электроснабжения примерно пяти тысяч домохозяйств.

Интерес к плавающим солнечным электростанциям проснулся после того, как в Японии стремительными темпами начала развиваться альтернативная энергетика, и выделять площади для новых проектов становилось всё труднее. Поверхность воды подходит для этих целей. В марте 2015 года Kyocera TCL Solar запустила первые такие станции мощностью 1,2 и 1,7 МВт. В июне также состоялся запуск электростанции мощностью 2,3 МВт. Новый проект в несколько раз превосходит по мощности предшественников.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Каллас оцінила перспективи 20 пакету санкцій після заяви Орбана 23 февраля 2026
Євросоюз "робить усе можливе", щоб прийняти 20 пакет санкцій проти Росії, запевнила Кая Каллас.
Стало відомо, чому навіть дрібний ремонт нового авто обходиться дорого 23 февраля 2026
Стало відомо, чому навіть дрібний ремонт нового авто обходиться дорого
Mercedes представив деталі свого найпотужнішого електричного мінівена 23 февраля 2026
Mercedes представив деталі свого найпотужнішого електричного мінівена