20 августа 2021
Компания LG Electronics объявила о важном достижении в рамках развития технологий мобильной связи шестого поколения (6G). Специалистам удалось передать и принять информацию на расстоянии более 100 метров с использованием терагерцового (ТГц) частотного диапазона.
Здесь и ниже изображения LG
Стандартизация 6G ожидается ориентировочно в 2025 года. Приблизительно через четыре года после этого начнётся коммерческое внедрение систем связи шестого поколения. Иными словами, первые 6G-сервисы станут доступны абонентам в конце этого или в начале следующего десятилетия.
Для сетей 6G рассматривается возможность применения терагерцового спектра. Сложность заключается в том, что в данном диапазоне наблюдаются значительные потери мощности при передаче сигналов, да и радиус действия не слишком велик. Поэтому необходимы специальные усилители для генерации стабильных сигналов. Как раз такой усилитель и был опробован в рамках испытаний.
Эксперимент проводился исследователями LG в сотрудничестве со специалистами Общества Фраунгофера. Передача данных осуществлялась между Институтом имени Генриха Герца и Берлинским техническим университетом в Германии.
Протестированный усилитель может генерировать стабильные сигналы в частотном диапазоне от 155 до 175 ГГц. В рамках эксперимента были опробованы такие технологии, как Adaptive Beamforming и High Gain Antenna Switching. В целом, эксперимент прошёл успешно.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Пекін відповів на заяви Трампа щодо Тайваню 20 августа 2025
У тайванському питанні позиція Китаю залишається незмінною і полягає в тому, що Тайвань - це невід’ємна частина території Китаю.
Швейцарія готова прийняти саміт Україна-РФ і обіцяє Путіну "імунітет" 20 августа 2025
Міністр закордонних справ Швейцарії Ігнаціо Кассіс наголосив на досвіді його країни в цій сфері.
Чому Jeep припиняє випуск популярного кросовера: офіційне пояснення 20 августа 2025
Чому Jeep припиняє випуск популярного кросовера: офіційне пояснення