9 апреля 2017
Компания Lenovo разработала весьма любопытную концепцию портативного компьютера «два в одном»: необычное решение получило название Blade.

Идея заключается в создании очередного гибрида планшета и ноутбука. Устройство будет состоять из двух половинок — сенсорного дисплея и подсоединяемой клавиатуры. Для соединения этих частей предлагается использовать кольцеобразное магнитное крепление, которое позволит вращать экран по отношению к базе.

Планшетная часть получит встроенную обложку. Она сможет защищать экран при транспортировке, а также будет выполнять функции подставки с изменяемым углом наклона. Пользователи смогут установить устройство в удобном положении, скажем, для просмотра фильмов или расположить его практически параллельно поверхности стола для работы.

Для концепта заявлена поддержка технологии Miracast — стандарта беспроводной передачи мультимедийных материалов. Владельцы получат возможность транслировать изображение на большой экран, применяя при этом планшет в качестве устройства управления с виртуальной клавиатурой.

Технические характеристики Blade не раскрываются. Наблюдатели полагают, что планшетная часть и клавиатурная база могут иметь собственную электронную «начинку». В этом случае база, к примеру, обеспечит работу Windows, в то время как планшетная часть будет полагаться на Android.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Фізик з Албанії розробив флеш-пам'ять у 100 000 разів більш щільну, ніж найкращі сучасні рішення 14 апреля 2026
Незалежний дослідник Ілля Толі (Ilia Toli) опублікував на Zenodo препринт роботи, в якій розповів про створення моделі та прототипу надщільної енергонезалежної пам'яті. Розробка також покликана вирішити проблему вузького місця, яке пам'ять займає в сучасних обчислювальних архітектурах: швидкість процесорів зростає, а пропускна здатність пам'яті відстає. Вчений просуває нову пам'ять самостійно, сподіваючись на інтерес виробників.
Ягода, яка допомагає людині боротися з раком 14 апреля 2026
Чорноплідна горобина не дуже відома, але дуже корисна.
Мадяр розкрив деталі короткої розмови з Орбаном 14 апреля 2026
Глава угорської опозиції не очікував дзвінка від Орбана, хоча був упевнений у своїй перемозі.