MWC 2016: мобильные устройства на ОС Ubuntu от BQ и Meizu

25 февраля 2016

Испанский BQ является одним из пока немногих брендов, с чьей помощью Canonical продвигает свою операционную систему Ubuntu на рынке мобильных устройств. На выставку Mobile World Congress 2016, которая проходит с 22 по 25 февраля в Барселоне, компания привезла первый в мире планшет на этой программной платформе — M10 Ubuntu Edition, который анонсировала ещё в начале месяца.

Ключевой особенностью M10 является функция Convergence, подразумевающая возможность трансформации интерфейса в привычный рабочий стол настольного ПК при подключении клавиатуры и мыши по Bluetooth, а внешнего монитора — по HDMI. Нечто подобное сейчас также пытается реализовать Microsoft, но у неё данный режим называется Continuum.

Что же касается аппаратной части, то тут BQ Aquaris M10 Ubuntu Edition удивить ничем особенным не может, ведь по спецификациям он далёк от флагманов. Его основу составляют четырёхъядерный 1,5-ГГц чип MediaTek MT8163A, 2 Гбайт оперативной памяти и 10,1-дюймовый дисплей с разрешением 1920 × 1200 пикселей и защитным стеклом Asahi Dragontrail. Объём флеш-памяти невелик — 16 Гбайт, но её можно расширить за счёт карт microSD ёмкостью до 200 Гбайт. А вот аккумулятор на 7280 мА?ч — это надежда на хорошие показатели автономности.

Ещё один помощник Canonical в её поиске своего места под солнцем среди мобильных платформ — это Meizu. У китайского вендора ранее был опыт выпуска «убунтофонов», а на MWC 2016, как и ожидалось, он показал аппарат Pro 5 Ubuntu Edition.

Имея «на борту» восьмиядерный чип Exynos 7420, 3 или 4 Гбайт оперативной памяти, 32- или 64-Гбайт флеш-накопитель, а также 5,7-дюймовый Full HD дисплей, выполненный по технологии AMOLED, Meizu Pro 5 ничем в плане железа не отличается от своего аналога на Android и считается самым мощным на сегодняшний день Ubuntu-смартфоном.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Столтенберг підбив підсумки Ради Україна-НАТО 19 апреля 2024

Союзники за результатами зустрічі погодилися посилити Україну не тільки системами ППО, але й боєприпасами та БпЛА.

Сіамські близнючки-зірки TikTok розповіли про стосунки з чоловіками 19 апреля 2024

Сіамські близнючки-зірки TikTok розповіли про стосунки з чоловіками: відео Кармен і Лупіти стало вірусним Сестри поділилися цікавими фактами з життя

Інтернет-магазин Оlvicom: якісні товари для військових 19 апреля 2024

В умовах російської агресії та ведення активних військових дій на території України цілком зрозуміла популярність якісного військового спорядження та амуніції

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Шахраї 1.1
Шахраї

Отзывов: 1

Віталій 5.0
Віталій

Отзывов: 6

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше