Maru — ещё одна ОС для смартфона, которая превращает его в ПК

10 марта 2019

Современные смартфоны умеют на сегодняшний день почти всё, что и полноценные ПК. Однако в некоторых случаях удобнее работать на устройстве с большим дисплеем и полноразмерной клавиатурой. Потому до сих пор не появилось универсального аппаратного решения. А вот программные комплексы выходят с завидной регулярностью.

Компания Samsung предлагает своё программное обеспечение DeX, Canonical, хоть и отказалась от развития Ubuntu Touch, но передала все наработки сообществу. И это не считая многочисленных портов Android с различными «десктопными» рабочими столами. А в 2016 году была представлена ОС Maru.

Эта операционная система позволяет запускать Android на смартфоне, а при подключении внешнего дисплея будет переключаться на среду рабочего стола GNU/Linux. На данный момент актуальной версией является Maru 0.6 «Okinawa». Она получила крупные обновления по сравнению с предыдущей версией. В частности, это поддержка большего количества устройств и потоковой трансляции «по воздуху».

В числе обновлений отметим:

  • Вместо Android 6.0.1 Marshmallow установлена актуальная версия Android 8.1 Oreo.
  • Программное обеспечение GNU/Linux было обновлено с Debian 8 Jessie до Debian 9 Stretch.
  • Добавлена поддержка Chromecast, что позволяет подключать внешний дисплей по беспроводной сети. Адаптеры Miracast также могут работать, хотя официально они пока не поддерживаются. Также можно использовать HDMI.
  • Сборка Android теперь основана на LineageOS, а не на AOSP.

В Maru 0.6 также включена улучшенная поддержка клавиатур и мышей. В дополнение к периферийным устройствам Bluetooth теперь можно подключать устройства ввода USB. И клавиатуры, и мыши должны автоматически переключаться между вводом данных для Android или Linux при подключении внешнего дисплея.

Кроме того, была исправлена ??ошибка, которая не позволяла операционной системе использовать все ядра CPU, что должно привести к повышению производительности в целом. Пока что ОС доступна только под смартфон Nexus 5.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Вимагав 500 тис. грн хабаря за асфальтування дороги: у Києві судитимуть посадовця 28 марта 2024

Вимагав 500 тис. грн хабаря за асфальтування дороги: у Києві судитимуть посадовця. Фото і відео Зловмиснику загрожує до десяти років позбавлення волі

Стало відомо, збуджує чи гальмує алкоголь сексуальне життя 28 марта 2024

Надмірне вживання алкоголю шкідливе для вашого здоров'я.

Продюсер фільму "Пірати Карибського моря" анонсував продовження франшизи 28 марта 2024

Кінець епохи Джонні Деппа? Продюсер фільму "Пірати Карибського моря" анонсував продовження франшизи Кінокомпанія працює над двома майбутніми фільмами-продовженнями

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Харьков Прибор 5.0
Харьков Прибор

Отзывов: 1

Альтаір - Altair 0.3
Альтаір - Altair

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше