Mazda разработала "умные" фары

10 октября 2014

По словам представителей Mazda, компания станет первым представителем массового сегмента, который выведет модели с адаптивной светотехникой на рынок.

Mazda

Правда, производитель пока затруднился назвать точные сроки появления своих серийных автомобилей с такой технологией.

 

Mazda

 

Mazda

Фара будет состоять из четырех блоков светодиодов, каждый из которых может работать независимо друг от друга. Управляющая электроника, получающая данные о пространстве перед автомобилем за счет специальной камеры за зеркалом заднего вида, будет способна самостоятельно менять световой пучок таким образом, чтобы не ослепить водителей встречных машин при включенном дальнем.

 

Mazda

Система "увидит" приближающийся автомобиль на встречке за 400 метров, а на своей полосе за 120 метров. Также фары смогут "подсвечивать" пешеходов на обочине и корректировать световой пучок в зависимости от скорости.

 

Mazda

Также на выставке был показан экспериментальный вариант модели Mazda3, оснащенный системой автономного управления, способной самостоятельно корректировать траекторию движения машины. Она при помощи специальных датчиков будет следить за состоянием водителя, а в случае опасности сможет взять управления на себя, скорректировав траекторию движения, не дав, например, машине выехать за пределы своей полосы. О серийном применении система пока не сообщается.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

auto.tsn.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Ірена Карпа жорстко пройшлася по "рабах", які досі розмовляють російською та вчать цього дітей 24 апреля 2026

"Обирають другосортність". Ірена Карпа жорстко пройшлася по "рабах", які досі розмовляють російською та вчать цього дітей Російська мова продовжує звучати в багатьох сферах життя

Інтерв'юерка Емма Антонюк потрапила в скандал через "східняків" і ВПО: що обурило суспільство 24 апреля 2026

Інтерв'юерка Емма Антонюк потрапила в скандал через "східняків" і ВПО: що обурило суспільство Блогерка відповіла на закиди

ЗСУ уразили нафтові об'єкти у Самарі та Нижньогородській області РФ 23 апреля 2026

Йдеться про нафтопереробний завод у російській Самарі та атакували нафтоперекачувальну станцію Горький у Нижньогородській області РФ.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше