2 декабря 2016
Каждая из фар головного света нового поколения состоит из более чем миллиона независимых друг от друга микрозеркал, управляемых электроникой. Искусственный интеллект получает данные об обстановке вокруг автомобиля от радаров и датчиков и в реальном времени меняет уровень яркости каждого пикселя.

По мнению Mercedes-Benz, скорость и точность изменения яркости пикселей дают системе практически безграничные возможности. Гюнтер Фишер, руководитель отдела операционных систем транспортных средств концерна Daimler AG, подчеркнул, что "решающее значение имеет не сама технология фар, а "цифровая разведка", подключенная к ним".

Помимо традиционных возможностей для адаптивных фар, новая оптика может проецировать на дорогу различные символы. Например, показать дистанцию до следующего поворота, повторить считанный камерой дорожный знак, предупредить об опасности на дороге и подсветить пешеходов на обочине, не ослепляя при этом их самих.

Первые прототипы с системой "Digital Light" уже были представлены публике в рамках специальных мероприятий. Когда именно начнется серийное производство машин с подобной технологией, пока не уточняется.






Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Дрони атакували Краснодарський край: куди поцілили 9 апреля 2026
Щонайменше 20 вибухів прогриміло у районі міста Кримськ, де розташований військовий аеродром росіян.
Motorola представила Moto Pad (2026): металевий корпус, 5G та інтеграція з ПК 9 апреля 2026
Motorola представила Moto Pad (2026): металевий корпус, 5G та інтеграція з ПК
Орбан пояснив свою пропозицію бути "мишею" Путіна 9 апреля 2026
Подібна запопадлива манера спілкування між політиками є звичною практикою, запевнив прем'єр Угорщини.