1 марта 2021
В середине прошлого месяца стало известно о том, что в Windows 10 была обнаружена серьёзная уязвимость, эксплуатация которой приводит к повреждению файловой системы NTFS. Теперь же сетевые источники говорят о том, что Microsoft выпустила соответствующее исправление, которое на этой неделе стало доступно участникам инсайдерской программы на канале Dev (ранний доступ).
Опасность этой уязвимости в том, что для её эксплуатации не требуются права администратора и достаточно осуществить выполнение однострочной команды в командной строке. Эти действия приведут к повреждению файловой системы NTFS, а пользователь увидит сообщение о необходимости перезагрузки операционной системы для запуска процесса восстановления. Кроме того, необходимая для эксплуатации уязвимости команда может быть встроена злоумышленниками в ярлык, исполняемый файл или архив.
В процессе перезарузки осуществляется запуск утилиты chkdsk, предназначенной для поиска и исправления ошибок файловой системы. Microsoft заявила, что эксплуатация уязвимости не приводит к повреждению диска и использование утилиты chkdsk исправляет ситуацию. Однако источник отмечает, что при проверке не удаётся восстановить файловую систему и после завершения работы утилиты chkdsk Windows всё равно не загружается.
Предполагалось, что Microsoft выпустит исправление этой уязвимости вместе с февральским патчем безопасности в рамках программы Patch Tuesday, но этого не произошло. На этой неделе недокументированное исправление, решающее проблему, было добавлено в сборку Windows 10 под номером 21322, которая доступна участникам инсайдерской программы Microsoft. При попытке эксплуатации уязвимости в этой сборке ОС появляется сообщение «Недопустимое имя каталога» и операционная система не помечает том NTFS как повреждённый. Когда исправление может стать общедоступным, пока неизвестно.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Гайді Клум з чоловіком і чотирма дітьми розважилися на традиційній вечірці в Мюнхені. Фото 20 сентября 2025
Німецька супермодель Гайді Клум у компанії своєї родини відвідала фестиваль у Мюнхені, в рамках якого організувала власну вечірку.
Тім Бертон і Моніка Белуччі розійшлися після 2 років стосунків 20 сентября 2025
Американський кінорежисер Тім Бертон та італійська акторка і модель Моніка Белуччі більше не милуватимуть око шанувальникам спільними появами на парадних хідниках.
Морський експорт нафтопродуктів з РФ впав майже на 20% 20 сентября 2025
З 1 по 15 вересня з російських портів на зовнішні ринки було відправлено 3,3 млн тонн палива, що на 18% менше, ніж за той же період минулого року.