Microsoft накрыла крупнейшую спамерскую сеть

29 марта 2011

Microsoft еще в феврале подала в США судебный иск против неизвестных операторов ботнета и потребовала прекратить деятельность 26 управляющих серверов, с которых координировалась рассылка спама. Суд удовлетворил требование, о чем стало известно в четверг. Немногим ранее сотрудники Microsoft вместе с представителями американской полиции провели рейды в дата-центрах сразу нескольких городов США и изъяли часть серверов управления. Через эти компьютеры злоумышленники координировали спам-рассылки и организовывали кибератаки против различных онлайновых ресурсов. Владельцы бот-сети задержаны не были, поскольку их имена неизвестны.

Это уже не первый опыт подобной деятельности для Microsoft: год назад компания таким же образом прекратила функционирование менее крупного ботнета Waledac.

Объем спама сократился

После отключения Rustock количество распространяемого в интернете спама сократилось вдвое, сообщают специалисты по инфобезопасности из компании M86 Security Labs. По их оценкам, в Rustock работало 815 тысяч зараженных компьютеров, каждый из которых ежедневно рассылал тысячи писем с сообщениями, рекламирующими контрафактные товары, фармацевтические препараты и прочую нелегальную продукцию. Согласно данным, которые приводит Microsoft, каждый компьютер сети Rustock рассылал десять тысяч спам-сообщений в час.

Некоторое сокращение количества спама после закрытия Rustock отметила и крупнейшая в мире антивирусная компания Symantec, хотя ее специалисты пока не уверены, что это приведет к существенному уменьшению потока непрошенной корреспонденции в долгосрочной перспективе.

«Ботнет Rustock, бесспорно, являлся крупным игроком в спам-бизнесе. По нашим оценкам и оценкам других экспертов, на его долю приходилась треть (по некоторым оценкам, даже до 40%) всего мирового объема спама», - рассказал руководитель лаборатории облачных и контентных технологий «Лаборатории Касперского»" Андрей Никишин.

Эффект будет кратковременным

Ботнет Rustock в несколько раз крупнее большинства других подобных сетей. Обычно размер активной части ботнета — около 250 тысяч инфицированных машин, и отключение Rustock — безусловно хорошая новость, однако эффект от этого события, к сожалению, будет кратковременным, считает Илья Сачков, генеральный директор компании Group-IB, занимающейся расследованием компьютерных преступлений.

«Как показывает практика, снижение будет кратковременным, и пользователи интернета его не заметят. Например, в августе 2009 года отключение ботнета Cutwail привело к падению мировых объемов спама на 38%. Но уже через несколько дней количество нежелательной почты вернулось на прежний уровень», — сказал Илья Сачков.

По его мнению, развитие подобного сценария можно спрогнозировать и в случае с Rustock. «Преступники перевезут и перенастроят серверы управления и восстановят работоспособность ботнета. В связи с этим можно ожидать, что объемы спама вернутся к прежним показателям в течение десяти дней», — добавил эксперт.

чтобы узнать больше, читай отзывы.

rian.ru

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Біля берегів Сирії горів розвідувальний корабель РФ - ЗМІ 7 февраля 2025

Випадок стався ще 23 січня, офіційно про нього не повідомлялося. Екіпажу Кільдіна вдалося загасити пожежу.

У РФ в дитсадку показали виставу про колобка, який іде до армії 7 февраля 2025

За сюжетом, колобок мріє потрапити до ЗС РФ. Однак, закотившись у дитячий садок, він дізнається від хлопців, що діти теж хочуть бути солдатами, але для цього "треба ще підрости".

Kalush Orchestra відмовились репостити збір на дрон для ЗСУ: реакція мережі та колег і спроба пояснення від гурту 7 февраля 2025

Гурт Kalush Orchestra опинився в епіцентрі скандалу через свою відмову поширити інформацію про збір на дрон "Дзиґа" для українських захисників. Мовляв, колектив "не публікує та не поширює репостами збори, які несуть характер зброї".

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше