29 марта 2011
Microsoft еще в феврале подала в США судебный иск против неизвестных операторов ботнета и потребовала прекратить деятельность 26 управляющих серверов, с которых координировалась рассылка спама. Суд удовлетворил требование, о чем стало известно в четверг. Немногим ранее сотрудники Microsoft вместе с представителями американской полиции провели рейды в дата-центрах сразу нескольких городов США и изъяли часть серверов управления. Через эти компьютеры злоумышленники координировали спам-рассылки и организовывали кибератаки против различных онлайновых ресурсов. Владельцы бот-сети задержаны не были, поскольку их имена неизвестны.
Это уже не первый опыт подобной деятельности для Microsoft: год назад компания таким же образом прекратила функционирование менее крупного ботнета Waledac.
Объем спама сократился
После отключения Rustock количество распространяемого в интернете спама сократилось вдвое, сообщают специалисты по инфобезопасности из компании M86 Security Labs. По их оценкам, в Rustock работало 815 тысяч зараженных компьютеров, каждый из которых ежедневно рассылал тысячи писем с сообщениями, рекламирующими контрафактные товары, фармацевтические препараты и прочую нелегальную продукцию. Согласно данным, которые приводит Microsoft, каждый компьютер сети Rustock рассылал десять тысяч спам-сообщений в час.
Некоторое сокращение количества спама после закрытия Rustock отметила и крупнейшая в мире антивирусная компания Symantec, хотя ее специалисты пока не уверены, что это приведет к существенному уменьшению потока непрошенной корреспонденции в долгосрочной перспективе.
«Ботнет Rustock, бесспорно, являлся крупным игроком в спам-бизнесе. По нашим оценкам и оценкам других экспертов, на его долю приходилась треть (по некоторым оценкам, даже до 40%) всего мирового объема спама», - рассказал руководитель лаборатории облачных и контентных технологий «Лаборатории Касперского»" Андрей Никишин.
Эффект будет кратковременным
Ботнет Rustock в несколько раз крупнее большинства других подобных сетей. Обычно размер активной части ботнета — около 250 тысяч инфицированных машин, и отключение Rustock — безусловно хорошая новость, однако эффект от этого события, к сожалению, будет кратковременным, считает Илья Сачков, генеральный директор компании Group-IB, занимающейся расследованием компьютерных преступлений.
«Как показывает практика, снижение будет кратковременным, и пользователи интернета его не заметят. Например, в августе 2009 года отключение ботнета Cutwail привело к падению мировых объемов спама на 38%. Но уже через несколько дней количество нежелательной почты вернулось на прежний уровень», — сказал Илья Сачков.
По его мнению, развитие подобного сценария можно спрогнозировать и в случае с Rustock. «Преступники перевезут и перенастроят серверы управления и восстановят работоспособность ботнета. В связи с этим можно ожидать, что объемы спама вернутся к прежним показателям в течение десяти дней», — добавил эксперт.
чтобы узнать больше, читай отзывы.
rian.ru
← Вернуться на предыдущую страницу
Вибух на електростанції в Амстердамі: названо причину і наслідки 15 января 2026
Вибух стався під час технічних робіт на електророзподільчому об'єкті, розташованому в районі однієї з центральних вулиць міста.
Запанував спокій: глава МЗС Ірану описав ситуацію 15 января 2026
Твердження міністра суперечать повідомлення очевидців, котрі розповідають, як урядові сили в Ірані стріляють по неозброєних протестувальниках.
Низка країн закликала своїх громадян негайно залишити Іран 15 января 2026
Іспанія, Польща та Італія слідом за США оприлюднили свої звернення до громадянна через загострення безпекової ситуації в Ірані.