Microsoft научит смартфоны "чувствовать" настроение владельцев

6 июля 2013

По данным источника, ученые уже провели серию тестов с участием 32 добровольцев и смогли добиться 66-процентной точности определения настроения случайного пользователя. При привязке программного обеспечения к конкретному человеку точность повышалась до 93%.

Добровольцам было предложено использовать устройство в течение 2 месяцев и параллельно с получением результата уточнять их настроение, по их собственным ощущениям, для сравнения данных. Смартфон различал радость, удовлетворение, спокойствие, огорчение, возбуждение, стресс и усталость.

Настроение определяется на основе так называемой диакритической модели, двумя базовыми параметрами которой являются степени активности и удовольствия.

Приложение отслеживает работу с электронной почтой, сообщениями, другими приложениями, телефонными звонками, учитывает геопозиционные данные и историю веб-серфинга. Далее алгоритмы вычисляют настроение, основываясь на полученной информации.

Сведения о настроении пользователя, при добавлении сторонних плагинов, могут автоматически передаваться в Twitter, Facebook и на другие сайты для информирования друзей, отмечают исследователи.


Помимо социальных сетей, информация о настроении может передаваться в личные аккаунты на таких сайтах, как Netflix и Spotify, которые, основываясь на этих данных, будут предлагать фильмы и музыку под настроение или чтобы его улучшить. 

Ученые осведомлены об угрозе частной жизни, которую может нести подобная технология, но считают, что в конечном счете ее преимущества перевесят недостатки.

Стоит отметить, что на сегодняшний день смартфоны умеют узнавать, где пользователь бывает, чем занимается и интересуется. Функция платформы Android под названием Google Now заранее выводит информацию, которая может потребоваться владельцу смартфона, учитывая текущее время, маршруты пользователя за предыдущие дни, погоду и другие сведения.

Напомним, ранее в 2013 году была опубликована патентная заявка, согласно которой компания Apple разрабатывает технологию предугадывания потребностей пользователя мобильного устройства.

Как стало известно в конце июня, Apple добавила в бета-версию мобильной платформы iOS 7 функцию управления гаджетом наклонами головы влево и вправо. Отметим, что опция позволяет управлять iPhone или iPad, не касаясь пальцами дисплея. Она предназначена для юзеров с ограниченными возможностями.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

techno.bigmir.net

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

В Польщі на кордоні з Україною ведмідь загриз жінку 24 апреля 2026

Поліції надійшла інформація від 27-річного сина загиблої про те, що на його матір напав ведмідь.

Honor представила потужний ігровий ноутбук Win H9 з шістьма вентиляторами для тихої роботи 24 апреля 2026

Компанія Honor представила ігровий ноутбук Win H9. Система оснащена шістьма вентиляторами для охолодження дискретної відеокарти GeForce RTX 5070 Ti, що означає, що навіть під час гри ноутбук працюватиме практично безшумно.

Ектор Хіменес-Браво показав, як приготувати домашній майонез з варених яєць 24 апреля 2026

Ектор Хіменес-Браво показав, як швидко приготувати домашній майонез з варених яєць

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

стомотологія Н+  
стомотологія Н+

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше