Microsoft обнаружила «деструктивное вредоносное ПО» в кибератаке на Украину

17 января 2022

Специалисты корпорации Microsoft сообщили, что обнаружили «деструктивное вредоносное ПО» в системах, принадлежащих ряду государственных учреждений Украины, а также организаций, которые сотрудничают с властями страны.

Источник изображения: Gerd Altmann / pixabay.com

Источник изображения: Gerd Altmann / pixabay.com

«Вредоносное ПО маскируется под программу-вымогатель, однако при активации организатором атаки приводит заражённую компьютерную систему в неработоспособное состояние. Мы публикуем эту информацию, чтобы помочь другим членам сообщества кибербезопасности обнаруживать эти атаки и защищаться от них», — говорится в официальном заявлении компании, которое приводит агентство Bloomberg.

Microsoft не удалось обнаружить каких-либо конкретных групп, которые могли бы стоять за атаками, однако анализ данных пока продолжается. Как уточнили в компании, впервые данное вредоносное ПО было обнаружено 13 января. Более того, в Microsoft уже предприняли меры для защиты от данной угрозы в дальнейшем.

«Мы уже разработали и развернули инструменты от этого вредоносного ПО в Microsoft 365 Defender Endpoint Detection и антивирусе, где бы эти продукты ни использовались: локально или в облаке. Мы пока не видим свидетельств того, что эти атаки используют какую-либо уязвимость в продуктах и сервисах Microsoft», — заключается в заявлении.

Напомним, в ночь на 14 января стали поступать сообщения о кибератаках на ресурсы украинских министерств образования и науки, аграрной политики и иностранных дел, недоступным также оказался сайт Государственной службы по чрезвычайным ситуациям. Неизвестные разместили на взломанных ресурсах сообщения на украинском, русском и польском языках.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Принцеса Євгенія стане мамою втретє. Фото 5 мая 2026

Принцеса Євгенія Йоркська оголосила про свою вагітність. Вона та її чоловік, Джек Бруксбенк стануть батьками втретє. Принцеса показала миле фото старших дітей зі знімком УЗД

Google кардинально оновила дизайн та інтерфейс додатку Gemini 4 мая 2026

Останні кілька місяців Google працювала над створенням оновленого дизайну додатку Gemini. Тепер з'явилася можливість оцінити результати цієї діяльності розробників.

Принцеса Євгенія атмосферними пляжними кадрами привітала чоловіка з 40-річчям 4 мая 2026

Із нагоди 40-річчя свого чоловіка Джека принцеса опублікувала в Instagram кілька сімейних фото

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Зоомагазин Paddington 5.0
Зоомагазин Paddington

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше