17 января 2022
Специалисты корпорации Microsoft сообщили, что обнаружили «деструктивное вредоносное ПО» в системах, принадлежащих ряду государственных учреждений Украины, а также организаций, которые сотрудничают с властями страны.
Источник изображения: Gerd Altmann / pixabay.com
«Вредоносное ПО маскируется под программу-вымогатель, однако при активации организатором атаки приводит заражённую компьютерную систему в неработоспособное состояние. Мы публикуем эту информацию, чтобы помочь другим членам сообщества кибербезопасности обнаруживать эти атаки и защищаться от них», — говорится в официальном заявлении компании, которое приводит агентство Bloomberg.
Microsoft не удалось обнаружить каких-либо конкретных групп, которые могли бы стоять за атаками, однако анализ данных пока продолжается. Как уточнили в компании, впервые данное вредоносное ПО было обнаружено 13 января. Более того, в Microsoft уже предприняли меры для защиты от данной угрозы в дальнейшем.
«Мы уже разработали и развернули инструменты от этого вредоносного ПО в Microsoft 365 Defender Endpoint Detection и антивирусе, где бы эти продукты ни использовались: локально или в облаке. Мы пока не видим свидетельств того, что эти атаки используют какую-либо уязвимость в продуктах и сервисах Microsoft», — заключается в заявлении.
Напомним, в ночь на 14 января стали поступать сообщения о кибератаках на ресурсы украинских министерств образования и науки, аграрной политики и иностранных дел, недоступным также оказался сайт Государственной службы по чрезвычайным ситуациям. Неизвестные разместили на взломанных ресурсах сообщения на украинском, русском и польском языках.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Андрій Джеджула став батьком втретє: що відомо про двох інших його дітей від різних жінок 23 июня 2025
Андрій Джеджула став батьком втретє: що відомо про двох інших його дітей від різних жінок Старший син відтепер живе з батьком
Дрони ЗСУ втретє атакували нафтобазу Росрезерву 23 июня 2025
Уражений комбінат Атлас входить до системи Росрезерву та є важливою ланкою логістичного забезпечення російської армії.
Крадіжки, копирсання в смітниках, "МастерШеф" і хаотичні стосунки з жінками: цікаве з біографії Євгена Клопотенка 23 июня 2025
38-річний Євген Клопотенко - ресторатор, шеф-кухар і переможець "МастерШеф". Після свого тріумфу на кулінарному шоу, Клопотенко голосно заявив, що змінить культуру харчування в Україні.