16 сентября 2012
Было закуплено 20 компьютеров, из них 10 были ноутбуками, а 10 - настольными системами. Покупки совершались в разных городах Китая. Подозрительные программы были найдены на 4 компьютерах.
Вину за установку опасного ПО на машины Microsoft возложила на недобросовестных поставщиков. Сообщается, что на инфицированных компьютерах были установлены нелегальные копии ОС Windows XP или Windows 7.
Один из купленных ноутбуков был заражен вирусом Nitol, который подключал компьютер к одноименному ботнету. Отследив, куда программа обращается за инструкциями, Microsoft смогла вывести из строя центр управления ботнетом.
Закупка компьютеров проводилась в рамках программы Project MARS, которая является инициативой Microsoft. В прошлом Microsoft, действуя совместно с другими компаниями, обезвредила ботнеты Waledac, Rustock и Kelihos.
Напомним, ОС Microsoft Windows 7 по итогам августа обогнала по распространенности Windows XP, следует из данных компании Net Applications.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
techno.bigmir.net
← Вернуться на предыдущую страницу
Сікорський озвучив припущення щодо Путіна 24 февраля 2026
Сікорський припустив, що поганих новин ніхто не хоче принести диктаторові. Тому Путін може не мати реальної картини ані війни, ані російської економіки.
ЄС ухвалив список "безпечних країн" 24 февраля 2026
До переліку безпечних країн походження на рівні ЄС включено Бангладеш, Колумбію, Єгипет, Індію, Косово, Марокко та Туніс.
Президента Литви виписали з лікарні після операції 24 февраля 2026
Науседа зазнав побутової травми вдома. Йому було проведено операцію через рвану рану лівого передпліччя.