Microsoft обвинили во взяточничестве

21 марта 2013

По данным The Wall Street Journal, американское Министерство юстиции и Комиссия США по ценным бумагам и биржам проводят расследование деятельности компании в Китае, Италии и Румынии. Пока оно находится на предварительной стадии, и никаких обвинений Microsoft или ее деловым партнерам предъявлено не было.
 
Как сообщает издание, расследование начал некий бывший сотрудник Microsoft в Китае, сообщивший американским следователям в 2012 году о том, что его коллега в КНР якобы поручил ему дать "откат" местным чиновникам за заключение выгодных контрактов.
 

"Иногда в наш адрес, как и в адрес любой другой крупной компании, осуществляющей операции по всему миру, поступают обвинения в ненадлежащем поведении наших сотрудников или деловых партнеров. Мы всегда сотрудничаем с властями в расследовании подобных обвинений", - заявил вице-президент Microsoft Джон Фрэнк. В свою очередь представители минюста США и Комиссии по ценным бумагам и биржам от комментариев отказались.
 
Отметим, что подобные обвинения в адрес американских компаний звучат достаточно часто. Так, IBM в 2011 году согласилась выплатить штраф в размере $10 млн за взятки, которые от ее сотрудников получили чиновники Республики Корея и КНР. По факту штраф до сих пор не выплачен, а дело не закрыто.
 
Напомним, что в США создан специальный Акт по коррупции за рубежом (FCPA), которым в 2012 году власти воспользовались 23 раза, в 2011 году - 48, а в 2010 - 74.
 
Ранее сообщалось, что бывший топ-менеджер Morgan Stanley Гарт Петерсон признался, что нарушал законодательство США о противодействии коррупции, давая взятки государственному служащему КНР.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

techno.bigmir.net

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Камалія розказала про аліменти від Захура, важливість шлюбного контракту та чи намагалися вони врятувати шлюб 27 июня 2025

Співачка Камалія продовжує розповідати про причини свого розлучення із Захуром та ділитися раніше не озвученими деталями.

Xiaomi представила недорогий фітнес-браслет із великим дисплеєм і просунутим трекінгом сну 27 июня 2025

Xiaomi представила недорогий фітнес-браслет із великим дисплеєм і просунутим трекінгом сну

Макрон пояснив, яким має бути 18 пакет санкцій ЄС 27 июня 2025

Метою санкційного пакету є нанесення такого удару по російській економіці, що буде здатний змусити Кремль повернутися до переговорів.

 

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше