26 октября 2012
Еврокомиссия (ЕК) официально обвинила американскую корпорацию Microsoft в невыполнении обязательств по демонополизации интернет-браузера Internet Explorer. ЕК сегодня направила Microsoft так называемое "заявление о возражениях", потребовав от компании устранить антимонопольные нарушения и ввести в новую операционную систему Windows 8 опцию свободного выбора браузера, устанавливаемого по умолчанию.
Еще в декабре 2009 года Еврокомиссия пришла к выводу, что привязка Internet Explorer к Windows нарушает законодательство о конкуренции в ЕС, сдерживая инновации на рынке веб-браузеров и создавая искусственные стимулы для производителей ПО и контент-провайдеров разрабатывать программные приложения и веб-сайты исключительно под Internet Explorer. Поводом к выдвижению обвинений в адрес Microsoft послужила жалоба норвежского разработчика браузеров Opera.
Microsoft пообещала перестать отдавать приоритет собственному браузеру и должна была включить окно выбора в операционную систему Windows 7 Service Pack 1, вышедшую в феврале 2011 года. Однако компания не выполнила обещание, в результате чего "с февраля 2011 года. миллионы пользователей Windows в ЕС не имели возможности выбрать интернет-браузер", отмечается в материалах ЕК.
Microsoft объяснила отсутствие экрана выбора технической ошибкой, затронувшей лишь часть пользователей Windows, и предложила окончательно устранить нарушение к марту 2016 года.
Операционная система Windows 8 выйдет на рынок 26 октября 2012 года. "Если компании берут на себя какие-либо обязательства, они должны их выполнять, в противном случае их ждут суровые последствия", - предупредил сегодня комиссар ЕС по конкуренции Хоакин Альмуния. Американской компании грозит значительный штраф, если ей не удастся договориться с Еврокомиссией об устранении нарушений. Теоретически штраф может достичь 10% от годового оборота компании, или 7,4 миллиардов долларов в случае с Microsoft.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
podrobnosti.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
В Індії запустять власний супутниковий інтернет — конкурента Starlink 21 июня 2026
Один з найбільших телеком-операторів Індії Reliance Jio оголосив про плани створити супутникову групу на низькій околоземній орбіті, щоб забезпечити населення країни супутниковим зв'язком. Це зробить його прямим конкурентом американської компанії Starlink та іншими глобальними провайдерами супутникового інтернету.
Ознакою жирової хвороби печінки назвали стан долонь 21 июня 2026
Неалкогольну жирову хворобу печінки не завжди можна виявити за яскраво вираженими симптомами. Однак стало відомо,…
Mr&Mrs: Дуа Ліпа поділилася новими весільними світлинами 21 июня 2026
Mr&Mrs: Дуа Ліпа поділилася новими весільними світлинами