3 августа 2020
О том, что дни голосового помощника Microsoft Cortana на мобильных устройствах сочтены, было известно давно. Теперь же на сайте технической поддержки Microsoft появилась более детальная информация о том, когда именно это произойдёт.

Согласно имеющимся данным, с 7 сентября этого года будет прекращена поддержка навыков, созданных сторонними разработчиками. В начале 2021 года прекратится поддержка приложений для платформ Android и iOS, а также портативной колонки Harman Kardon Invoke. Кроме того, наушники Surface также лишатся существующих функциональных возможностей, предоставляемых голосовым помощником Cortana.
Вероятно, владельцы колонок Harman останутся особенно недовольны изменениями, поскольку у них не будет возможности сохранить функции Cortana в своих устройствах. Согласно имеющимся данным, обновление прошивки распространится в течение нескольких месяцев на все устройства, подключённые к сети Wi-Fi. В качестве компенсации Microsoft будет выдавать владельцам колонок Harman подарочные карты на $50. Что касается владельцев наушников Surface первого поколения, то они смогут получить карты на $25.
Отказ от продолжения поддержки Cortana в мобильных устройствах объясняется тем, что Microsoft пересмотрела стратегию развития голосового помощника. Основное направление развитие Cortana будет связано с дальнейшей трансформацией голосового помощника из личного инструмента вроде Amazon Alexa или Google Assistant в одну из функций, предлагаемых в рамках пакета программного обеспечения Microsoft 365.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Олена Кравець зазнімкувалася з 9-річними сином та донькою в вишиванках 28 апреля 2026
49-річна акторка зазнімкувалася з сином і донькою в вишиванках і розповіла про їхні плани на літо
Племінник Кадирова отримав громадянство Сербії 28 апреля 2026
Власник заводу Danone Якуб Закрієв отримав сербський паспорт, який дозволяє подорожувати без віз у понад 100 країн, включаючи європейські.
Трамп вимагає звільнити телеведучого, що назвав Меланію "майбутньою вдовою" 28 апреля 2026
Шоу Кіммела вже не вперше зазнає тиску цензури з боку Трампа. Цього разу Трампа обурив жарт, який ставще ще до замаху на нього.