2 марта 2015
В попытке оживить распространение операционной системы Firefox OS и занять нишу на перспективном рынке развивающихся стран, компания Mozilla объявила о соглашении с рядом крупных телекоммуникационных компаний. Предмет соглашения — производство доступных телефонов под управлением Firefox OS.
Совместно с партнёрами, среди которых KDDI, LG U+, Telefónica, Verizon Wireless, компания разработает линейку телефонов различных форм-факторов, включая давно забытые слайдеры и “раскладушки”. Несмотря на устаревший дизайн, устройства будут базироваться на Firefox OS и предоставят владельцам возможности, сопоставимые с недорогими смартфонами. Целевыми рынками выступят развивающиеся страны. По замыслу компании, потребителями должны стать люди, для которых это будет первый смартфон в их жизни.

Firefox OS позиционируется Mozilla как третья опция на рынке мобильных операционных систем. Компания не раз заявляла о необходимости альтернативы iOS и Android, которые занимают 97 % рынка. Главным преимуществом своей платформы Mozilla называет её открытость.
Mozilla всегда выступала адвокатом свободного и открытого Интернета. Новое соглашение, по мнению компании, должно помочь выполнению этой миссии. Новые телефоны на Firefox OS станут доступны пользователям не раньше 2016 года.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
3dnews
← Вернуться на предыдущую страницу
Трамп пообіцяв американцям по $5000, якщо республіканці виграють вибори 10 сентября 2026
Можливість таких виплат американський президент пов'язав з економічними результатами країни.
Honor показала Magic 9 Pro Max: камера на 200 Мп та об'єктиви до 500 мм 10 сентября 2026
Honor показала Magic 9 Pro Max: камера на 200 Мп та об'єктиви до 500 мм
У Молдові розповіли, де був літак Зеленського під час появи дрона 10 сентября 2026
Літак президента України Володимира Зеленського, про який говорили, що у нього "ледь не влучив дрон", не перебував в повітрі з ним в один час.