Mozilla представила браузер Firefox Reality для виртуальной реальности

23 сентября 2018

Похоже, что виртуальная реальность потихоньку приобретает тот вид, который был показан в фантастических фильмах. Компания Mozilla выпустила первую релизную версию браузера Firefox Reality, который рассчитан на работу с очками и шлемами виртуальной и дополненной реальности.

Все исходники браузера открыты, что позволяет производителям оборудования интегрировать его в собственные решения. Новинка уже доступна в магазинах приложений Viveport, Oculus и Daydream, а также в Google Play.

Приложение позволяет визуально оценить, как будет выглядеть «Интернет будущего», а также увидеть, как сочетаются «плоские» и объёмные сайты. Для работы поддерживается виртуальная клавиатура, которая выводится перед глазами, также есть поддержка голосового поиска. Как утверждается, создатели переосмыслили буквально всё: навигацию, ввод текста, среду, поиск и многое другое. В частности, для этого была добавлена окружение, так как выяснилось, что пользователям некомфортно работать с чёрным фоном, на котором «висит» виртуальное окно.

Как и в остальных версиях, в Firefox Reality используется движок Quantum, который, как утверждается, обеспечивает быструю отрисовку веб-страниц. Также говорится, что применены меры безопасности для сохранения личных данных пользователя в браузере. При этом пока программа ещё многого не умеет. Разработчики обещают в ближайшие месяцы добавить поддержку закладок, 360-градусных панорамных видеороликов, учётных записей и многого другого. Также идёт работа со студиями по разработке игр и контента.

Разумеется, VR, AR и MR-шлемы пока распространены мало, однако в будущем это может измениться. 

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

США розглядають виплати до $100 000 кожному мешканцю Гренландії - ЗМІ 10 января 2026

Ідея прямих виплат мешканцям Гренландії є одним із варіантів "купівлі" острова з населенням 57 000 осіб.

iKKO MindOne здивував форматом: мініатюрний смартфон з 4-дюймовим екраном і ультратонким корпусом 10 января 2026

iKKO MindOne здивував форматом: мініатюрний смартфон з 4-дюймовим екраном і ультратонким корпусом

США захопили черговий танкер з Венесуели - ЗМІ 10 января 2026

Танкер Olina кілька разів змінював прапор і назву. Він перебуває під санкціями США, ЄС та інших країн.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Toyota ProAce Verso 4.9
Toyota ProAce Verso

Отзывов: 2

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше