24 января 2013
Используя Firefox OS, корпорация Mozilla, известная, прежде всего популярным браузером Firefox, преследует цель выпуска недорогих смартфонов для развивающихся стран. Оба гаджета предназначены для таких государств, но имеют различные характеристики.
Старшая модель Peak оборудована 4,3-дюймовым IPS-дисплеем формата qHD, 2-ядерным процессором Qualcomm Snapdragon S4 (1,4 ГГц), двумя камерами (основной на 8-МП со светодиодной вспышкой и фронтальной на 2 МП), 512 МБ оперативной памяти, 4 ГБ встроенной флэш-памяти с возможностью расширения при помощи карт microSD, поддержкой Wi-Fi 802.11n и GPS. Также встроены датчики освещенности и приближения, а также акселерометр. Емкость батареи составляет 1800 мАч.
Младшая модель, Keon, имеет меньший экран (3,5 дюйма с HVGA-разрешением), более слабый процессор (одноядерный Snapdragon S1 с частотой 1 ГГц) и не имеет фронтальной камеры, а разрешение основной камеры составляет 3 МП. Емкость аккумулятора в этой модели также меньше - 1580 мАч.
Платформа Firefox OS, которая стала основой обоих смартфонов,создана исключительно на основе открытых веб-стандартов, подчеркнули в Mozilla
Смартфоны Peak и Keon были созданы Mozilla вместе с компанией Geeksphone, испанским производителем девайсов на основе открытых аппаратных схем, и испанским оператором Telefonica.
По данным на официальном сайте Mozilla, выпустить смартфоны Peak и Keon планируется в начале февраля. Тем не менее, партнеры пока не принимают предзаказы и еще не назвали цену девайсов.
Напомним, что о разработке собственной мобильной платформы компания Mozilla объявила в июле 2011 года. Начать продавать смартфоны планируетсяв Бразилии, где первый гаджет ожидается уже в ближайшее время.
Ранее сообщалось, что компания Canonical, разработчик дистрибутивов Linux для компьютеров и серверов, выпустит мобильную операционную систему Ubuntu.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
focus.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Кремль "не бачить сенсу" у зустрічі Трамп-Путін 20 июня 2025
Американська і російська сторона ще не виконали "домашню роботу", щоб зустрічалися лідери, констатував Дмитро Пєсков.
Тарабарова у рожевому образі влаштувала для себе ексцентричну фотосесію 20 июня 2025
Співачка Світлана Тарабарова, яка нещодавно розкрила, як зміцнити зв'язок з дітьми, влаштувала для себе ексцентричну фотосесію
Джіджі Хадід показала розваги зі своєю 4-річною дочкою. Фото 19 июня 2025
Супермодель Джіджі Хадід, яка нещодавно підтвердила романтичні стосунки з 50-річним актором Бредлі Купером, потішила фанів своїми свіжими спогадами.