Mozilla видалила з Firefox опцію «Не відстежувати»

12 декабря 2024

Почти все крупные сайты отслеживают активность посетителей, а затем продают или предоставляют эту информацию другим компаниям — на этом держится рынок рекламы в интернете. Большинство веб-браузеров предлагают возможность включить в настройках функцию под названием «Не отслеживать» (Do Not Track). Правда, сайты дружно игнорируют эти запросы, так как использование функции является добровольным. Поэтому Mozilla решила убрать её из Firefox начиная с версии 135.

Источник изображений: unsplash.com

Источник изображений: unsplash.com

Как следует из названия, при включённой опции «Не отслеживать» браузер сообщают сайту о нежелательности отслеживания. Однако у сайтов нет причин уважать этот сигнал — то есть настройка бесполезна (и порою вводит в заблуждение). Хуже того, эта опция не просто игнорируется, а имеет противоположный эффект, поскольку позволяет сайтам проще идентифицировать пользователя и более эффективно его отслеживать. Именно поэтому Apple удалила «Не отслеживать» из Safari ещё в 2019 году.

«Начиная с Firefox версии 135, флажок “Не отслеживать” будет удалён. Многие сайты не учитывают это указание на предпочтения пользователя в отношении конфиденциальности, и в некоторых случаях это может привести к снижению уровня конфиденциальности», — говорится на сайте разработчика.

Справочные материалы Firefox рекомендуют для повышения конфиденциальности использовать настройку «Сообщать веб-сайтам, чтобы они не продавали и не разглашали мои данные». Эта опция соответствует современным нормам глобального контроля конфиденциальности (GPC). Требования к GPC соблюдаются всё большим числом сайтов, а в некоторых регионах они уже закреплены законодательством.

Удаление функции «Не отслеживать» из Firefox в очередной раз подтверждает, что саморегулирование в интернете не работает.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Єфросиніна в затишній сукні і "крокодилячих" чоботях наробила вишуканих фото 12 декабря 2025

Телеведуча Маша Єфросиніна поділилася зі своєю аудиторією результатом нової фотосесії.

Трамп пригрозив президенту Колумбії війною 11 декабря 2025

Лідер США раніше вже заявляв про намір поширити військову операцію з Венесуели також на територію Мексики та Колумбії.

Поліція екстрадувала з Молдови кримінального авторитета, який "наглядав" за СІЗО в Запоріжжі 11 декабря 2025

Поліція екстрадувала з Молдови кримінального авторитета, який "наглядав" за СІЗО в Запоріжжі. Фото Екстрадиція відбулася за узгодженням Інтерполу

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Киев 129 школа 0.3
Киев 129 школа

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше