NASA нашло на Луне пещеру, где могли бы поселиться астронавты

7 декабря 2022

Американские учёные обнаружили на Луне пещеру, которая подошла бы для создания исследовательской базы: подсчитано, что температура там постоянно держится на уровне +17 °C, что в суровых лунных условий является отличным вариантом для проживания людей.

Источник изображения: nasa.gov

Источник изображения: nasa.gov

NASA хочет построить на Луне постоянно действующую базу, но это непростая задача. Лунный цикл дня и ночи длится 30 земных суток, а это значит, что проживающим здесь людям придётся подготовиться к 15 светлым и 15 тёмным земным суткам, когда температура колеблется соответственно от -170 °C до +120 °C. В отсутствие магнитного поля радиация на Луне в 200 раз превышает естественный земной фон, а из-за отсутствия атмосферы метеориты обладают большей скоростью и ударной силой.

Естественным укрытием могут служить лавовые трубки — закрытые каналы, сформировавшиеся, когда на Луне ещё была вулканическая активность. К настоящему моменту, уверены американские учёные, обнаружены 16 ям, образовавшихся в результате обрушения верхней поверхности лавовых трубок, и они могут служить в качестве входа в укрытие. Произведя моделирование и обработав данные с прибора Diviner Lunar Radiometer Experiment, установленного на искусственном спутнике Луны LRO (Lunar Reconnaissance Orbiter), учёные Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе выяснили, что условия в одной из таких трубок в Море Спокойствия относительно комфортны. Температура в затенённой части ямы держится примерно на уровне +17 °C: полость не успевает ни перегреться днём, ни переохладиться ночью.

Единственная сложность в том, что дно такой ямы находится на глубине 100 м от поверхности Луны. И если найти способ попадать туда и выбираться обратно, то не потребуются дорогостоящие разработка и строительство системы климат-контроля для постоянно действующей базы.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Під Москвою сталася потужна пожежа 10 сентября 2025

Горить складське приміщення на площі близько 13 000 кв.м. Пожежу гасять понад 23 одиниці техніки.

В Україні створили автокран вантажопідйомністю 25 тонн 10 сентября 2025

В Україні створили автокран вантажопідйомністю 25 тонн

Рамштайн: Британія профінансує тисячі БпЛА для ЗСУ 10 сентября 2025

Протягом наступних 12 місяців Лондон масово вироблятиме на своїй території безпілотники дальнього радіусу дії.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

спортлайф 0.6
спортлайф

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше