NASA назвало дату и место падения МКС

10 февраля 2022

NASA назвало дату и место падения МКС

В отчет, озаглавленном "Отчет о переходе Международной космической станции", собраны шаги, которые NASA предпримет с последних моментов жизни МКС до ее полной ликвидации. Однако космическое агентство США не хочет прекращать свое присутствие на низкой околоземной орбите (куда оно непрерывно отправляет астронавтов с 2000 года), хотя отныне оно будет использовать для этого частные компании.

Первой коммерческой станцией станет станция компании Axiom Space, которая уже подписала соглашение с NASA о присоединении к МКС в ближайшие годы трех собственных модулей, где она будет выполнять частные миссии (включая космический туризм).

"Первый модуль будет запущен в сентябре 2024 года. Через полгода взлетит второй, а еще через полгода — следующий. Мы будем работать рядом с МКС до ее окончания. В это время мы загрузим четвертый модуль с солнечными панелями, которые будут обеспечивать энергией всю инфраструктуру. И мы будем делать то же самое, что сейчас делает МКС, но в частном порядке" , — пояснил Майкл Лопес-Алегрия, вице-президент Axiom Space.

Но компания Лопес-Алегриа будет не единственной компанией, работающей на низкой орбите. В декабре NASA выделило в общей сложности 415,6 млн долларов трем компаниям: Blue Origin (космическая компания магната Джеффа Безоса), Nanoracks и Northrop Grumman, с целью начать работу над новыми концепциями частные станции.

"Частный сектор технически и финансово способен разрабатывать и эксплуатировать коммерческие низкоорбитальные направления с помощью NASA. Мы с нетерпением ждем возможности поделиться извлеченными уроками и опытом работы с частным сектором, чтобы помочь им развивать безопасные, надежные и прибыльные космические направления".

Фактически, в отчете подробно говорится, что идея состоит в том, чтобы нанять полеты как минимум для двух астронавтов , а возможно и больше, которые отправятся в эти частные объекты, «чтобы продолжить фундаментальные исследования в области микрогравитации, прикладные биомедицинские исследования и постоянное развитие исследований человека и исследовательских технологий. — говорится в письме. Благодаря этим операциям НАСА рассчитывает сэкономить около 1 750 миллионов долларов (более 1 500 миллионов евро) в год.

Отчет появился через месяц после того, как NASA объявило о решении администрации Байдена продлить срок эксплуатации МКС с 2024 до 2030 года. Космическое агентство США настаивает на том, что в это время объекты должны работать исправно и "на полную мощность". Некоторые заявления противоречат последним новостям о том, что российские космонавты продолжают бороться с утечкой воздуха в служебном модуле "Звезда". "15 стран, входящих в состав МКС, будут работать вместе, чтобы обеспечить отсутствие угрозы для долгосрочной жизнеспособности станции", — говорится в сообщении NASA.

В документе также говорится, что модули могут быть разделены, чтобы сформировать часть других орбитальных позиций во время перехода. Кроме того, разработан план по переносу операций на эти новые аванпосты и постепенному выводу с орбиты оставшихся модулей во второй половине 2020-х годов, который полностью завершится в 2030 году.

Чтобы вывести каждый модуль с его орбиты и перенаправить на Землю, NASA разработало план: три построенных в России корабля снабжения "Прогресс" состыкуются вместе, а затем запустят свои двигатели, чтобы постепенно изменить траекторию. Ожидается, что в первые месяцы вывода из эксплуатации экипаж на борту будет управлять операциями из космоса, хотя более поздние этапы (около 2030 г.) будут выполняться удаленно с Земли. В начале 2031 года эта команда будет отвечать за управление при спуске с орбиты в атмосферу Земли последних модулей, чтобы их останки оказались на месте, известном как кладбище космических кораблей в южной части Тихого океана - Точка Немо.

Эта точка расположена между Новой Зеландией и побережьем Чили, примерно в 2700 километрах от ближайшего клочка суши. 

Напомним, ранее сообщалось, что NASA одобрило полет первой миссии частного астронавта.

techno.bigmir.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Гвинтокрили і дрони, а тепер і ракети: ЗСУ використовують американську ППО Avenger 29 марта 2024

Американський зенітно-ракетний комплекс Avenger захищає небо в Донецькій області. Машина розрахована на боротьбу з ворожими гвинтокрилами та дронами

Болить поперек: ознакою дефіциту якого вітаміну може бути знайомий багатьом стан 29 марта 2024

Чи може біль у спині бути пов’язаний із низьким рівнем сонячного вітаміну

На телебаченні КНДР ведучому заблюрили джинси 28 марта 2024

Північнокорейське телебачення піддало цензурі сині джинси під час трансляції британського садівничого шоу.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Катерина Шухнина 5.0
Катерина Шухнина

Отзывов: 2

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше