NASA объявило конкурс на лучшие идеи, как утилизировать отходы во время экспедиции на Марс

21 января 2022

Агентство NASA совместно с платформой HeroX объявило конкурс Waste to Base. В его рамках любой желающий сможет поделиться идеями о том, как максимально эффективно утилизировать отходы в ходе полёта на Марс и обратно, причём речить идёт о переработке всего, начиная от мусора и заканчивая углекислым газом.

Источник: HeroX

Источник: HeroX

Желающие принять участие в конкурсе должны подать заявку до 15 марта. За самые удачные идеи участники получат призы до $1000. Общий призовой фонд составляет $24 000. Победитель будет объявлен к 22 апреля.

«Этот челлендж посвящён поиску способов преобразовать отходы в базовые материалы и прочие полезные вещи вроде топлива или расходного сырья для 3D-печати», — сообщает агентство. Ожидается, что предложенные технологии позволят использовать материалы многократно и, хотя "идеально эффективный" цикл вряд ли существует, лучшими решениями будут считаться варианты с минимальным или нулевым количеством отходов.

Требования к участникам доступны на странице конкурса. В целом, любой в возрасте 18 лет или старше сможет принять участие как один, так и в составе команды. HeroX уточняет, что юрисдикция участников не должна находиться под федеральными санкциями США, поэтому стоит внимательно прочитать правила до подачи заявки — NASA оставляет за собой право использовать все описанные в них технологии на своё усмотрение без какой-либо компенсации. Идеи-победители будут опубликованы как «часть дорожной карты для будущих работ по развитию технологий» для проекта NASA.

Хотя агентство ещё не назвало точные даты полёта на Марс, в последние годы часто упоминается, что астронавты смогут добраться до Красной планеты к середине 2030-х годов. В более краткосрочной перспективе NASA планирует доставить людей на Луну к середине 2020-х годов. Лунные миссии помогут подготовке полётов на Марс.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Зять Орбана підзаробив на поразці свого тестя на виборах - ЗМІ 24 апреля 2026

Компанія Equilor Asset Management, що належить Іштвану Тіборцу, зробила ставку на перемогу опонента Орбана Петера Мадяра.

Honor представила потужний ігровий ноутбук Win H9 з шістьма вентиляторами для тихої роботи 24 апреля 2026

Компанія Honor представила ігровий ноутбук Win H9. Система оснащена шістьма вентиляторами для охолодження дискретної відеокарти GeForce RTX 5070 Ti, що означає, що навіть під час гри ноутбук працюватиме практично безшумно.

Народжуваність у РФ впала до мінімуму за 200 років 24 апреля 2026

Усупереч закликам Путіна народжувати по вісім дітей і "повертатися до традиційної багатодітності", народжуваність падає десятий рік поспіль.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше