NASA объявило конкурс на лучшие идеи, как утилизировать отходы во время экспедиции на Марс

21 января 2022

Агентство NASA совместно с платформой HeroX объявило конкурс Waste to Base. В его рамках любой желающий сможет поделиться идеями о том, как максимально эффективно утилизировать отходы в ходе полёта на Марс и обратно, причём речить идёт о переработке всего, начиная от мусора и заканчивая углекислым газом.

Источник: HeroX

Источник: HeroX

Желающие принять участие в конкурсе должны подать заявку до 15 марта. За самые удачные идеи участники получат призы до $1000. Общий призовой фонд составляет $24 000. Победитель будет объявлен к 22 апреля.

«Этот челлендж посвящён поиску способов преобразовать отходы в базовые материалы и прочие полезные вещи вроде топлива или расходного сырья для 3D-печати», — сообщает агентство. Ожидается, что предложенные технологии позволят использовать материалы многократно и, хотя "идеально эффективный" цикл вряд ли существует, лучшими решениями будут считаться варианты с минимальным или нулевым количеством отходов.

Требования к участникам доступны на странице конкурса. В целом, любой в возрасте 18 лет или старше сможет принять участие как один, так и в составе команды. HeroX уточняет, что юрисдикция участников не должна находиться под федеральными санкциями США, поэтому стоит внимательно прочитать правила до подачи заявки — NASA оставляет за собой право использовать все описанные в них технологии на своё усмотрение без какой-либо компенсации. Идеи-победители будут опубликованы как «часть дорожной карты для будущих работ по развитию технологий» для проекта NASA.

Хотя агентство ещё не назвало точные даты полёта на Марс, в последние годы часто упоминается, что астронавты смогут добраться до Красной планеты к середине 2030-х годов. В более краткосрочной перспективе NASA планирует доставить людей на Луну к середине 2020-х годов. Лунные миссии помогут подготовке полётов на Марс.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Столтенберг підбив підсумки Ради Україна-НАТО 19 апреля 2024

Союзники за результатами зустрічі погодилися посилити Україну не тільки системами ППО, але й боєприпасами та БпЛА.

Сіамські близнючки-зірки TikTok розповіли про стосунки з чоловіками 19 апреля 2024

Сіамські близнючки-зірки TikTok розповіли про стосунки з чоловіками: відео Кармен і Лупіти стало вірусним Сестри поділилися цікавими фактами з життя

Камінська показала результати пластичної операції 19 апреля 2024

Співачка Слава Камінська, яка днями розказувала про причину пластичного апгрейду в зоні декольте, показала результат.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Дзюбанчук 0.9
Дзюбанчук

Отзывов: 1

Віталій 5.0
Віталій

Отзывов: 6

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше