22 сентября 2021
Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США рассматривает предложения частных компаний по строительству новой орбитальной станции. Предполагается, что частная космическая станция станет заменой Международной космической станции, срок службы которой завершится в конце десятилетия, а также позволит экономить NASA более $1 млрд ежегодно.
Изображение: Axiom Space
Ранее в этом году ведомство объявило о реализации проекта Commercial LEO Destination, в рамках которого с четырьмя компаниями будут заключены контракты на общею сумму до $400 млн, предполагающие начало разработки проектов космических станций. Согласно имеющимся данным, к настоящему моменту NASA «получило около дюжины предложений от разных компаний» в рамках этого проекта. Об этом в беседе с журналистами заявил Фил Макалистер (Phil McAlister), директор NASA по подготовке коммерческих полётов.
МКС эксплуатируется более 20 лет, причём ежегодно её обслуживание обходится американскому агентству примерно в $4 млрд. В настоящее время продолжение эксплуатации МКС одобрено до 2024 года и, вероятнее всего, период её использования будет продлён до 2028 года. Вместе с этим Фил Макалистер заявил, что NASA планирует «стать лишь одним из многих пользователей, а не основным спонсором при развёртывании и обслуживании инфраструктуры» новой станции на низкой околоземной орбите.
Каких-либо подробностей относительно конкурса на участие в упомянутой программе озвучено не было, но Макалистер выразил уверенность в том, что победители будут объявлены до конца этого года. В марте этого года космическое агентство проводило отраслевой брифинг с участием частных компаний и тогда в обсуждении разных вопросов участвовали представители SpaceX, Blue Origin, Airbus, Boeing и Lockheed Martin. Вероятно, эти компании подали заявки на участие в разработке частной космической станции. Макалистер подчеркнул, что NASA больше «не потребуется ничего такого же большого и мощного», как МКС. Он отметил, что частные станции могут быть сколь угодно огромными, но космическое агентство США будут платить только за нужную ему часть.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У Данії відреагували на призначення спецпосланця США у Гренландії 23 декабря 2025
Міністр закордонних справ Данії Ларс Льокке Расмуссен прокоментував рішення Трампа призначити губернатора Луїзіани Джеффа Лендрі спеціальним посланником у Гренландії.
Цього тижня дебютує Honor Win — флагманський смартфон з батареєю на 10 000 мА·год і підозріло знайомим дизайном 23 декабря 2025
Компанія Honor представить 26 грудня новий смартфон Honor Win. Однією з головних його особливостей є масивна батарея на 10 000 мА·год. Перше враження про новинку склав портал GSMArena. За його словами, незважаючи на таку ємну батарею, пристрій не здається значно важчим за моделі з акумуляторами на 6000 або 7000 мА·год.
Влад Яма вперше з 2022 року зустрівся з батьками, які живуть у Запоріжжі: де вони воззʼєдналися 22 декабря 2025
Влад Яма вперше з 2022 року зустрівся з батьками, які живуть у Запоріжжі: де вони воззʼєдналися Батьки приїхали до дітей в гості