18 февраля 2024
Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США опубликовало снимки космического корабля Orion, на котором группа астронавтов отправится в полёт вокруг Луны в рамках миссии Artemis 2, запланированной на 2025 год. Позднее Orion также будет задействован для доставки на поверхность спутника Земли экипажа астронавтов.
Источник изображения: NASA
В настоящее время специалисты NASA завершают работу над интерьером Orion в Космическом центре им. Кеннеди во Флориде. Параллельно с этим инженеры ведомства устанавливают защитные панели корпуса и подготавливают корабль к вакуумным испытаниям, которые пройдут весной этого года.
Источник изображения: NASA / X
В 2022 году в рамках миссии Artemis 1 корабль Orion в беспилотном режиме совершил облёт Луны и вернулся на Землю. Следующим этапом программы станет миссия Artemis 2, когда в полёт вокруг спутника нашей планеты отправятся четверо астронавтов. Если не произойдёт никаких изменений, то в состав экипажа миссии Artemis 2 войдут астронавты NASA Рид Уайзман (Reid Wiseman) в качестве командира, Виктор Гловер (Victor Glover) в качестве пилота (станет первым темнокожим человеком, вышедшим за пределы низкой околоземной орбиты, НОО), Кристина Кох (Christina Koch) в качестве специалиста миссии (станет первой женщиной, вышедшей за пределы НОО), а также астронавт канадского космического агентства Джереми Хансен (Jeremy Hansen) в качестве второго специалиста.
Источник изображения: NASA / X
Этот квартет станет первым экипажем космического корабля Orion, который уже дважды отправлялся в космос, но в обоих случаях на его борту не было людей и систем жизнеобеспечения. Сама же миссия Artemis 2 станет очередным шагом на пути реализации американской лунной программы Artemis, одна из целей которой заключается в высадке людей на поверхность Луны. Доставка астронавтов на Луну должна состояться в рамках миссии Artemis 3, которая, по текущим оценкам, может быть проведена не ранее 2026 года. Лунная программа США также предполагает строительство базы на южном полюсе спутника.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Арабіка, робуста чи мікс – що вибрати 28 октября 2025
На упаковці кави завжди вказується її сорт. Це може бути арабіка, робуста чи мікс або купаж із різним співвідношенням обох сортів
Інтернет-магазин під ключ 27 октября 2025
Замовте інтернет-магазин під ключ з адаптацією під мобільні пристрої, SEO, платіжними системами та управлінням товарами.
Яке обладнання застосовується в пральнях та хімчистках? 24 октября 2025
Сучасна пральня чи хімчистка неможлива без надійного професійного обладнання. Від правильно підібраної техніки залежить не лише якість прання, а й економічність, швидкість обслуговування клієнтів