NASA попытается вывести космический телескоп Хаббл из безопасного режима на следующей неделе

7 ноября 2021

Специалисты Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США продолжают работать над устранением проблемы, из-за которой космический телескоп Хаббл (Hubble) перешёл в безопасный режим в конце прошлого месяца. Научные приборы начали сигнализировать о потере специального сообщения о синхронизации 23 октября, а уже 25 октября аппарат перешёл в безопасный режим, в котором и продолжает функционировать с тех пор.

Телескоп Хаббл / Источник изображения: NASA

Телескоп Хаббл / Источник изображения: NASA

Согласно имеющимся данным, команда Хаббла сосредоточила свои усилия на том, чтобы изолировать проблему на оборудовании, используемом для управления приборами и являющемся частью блока управления и обработки данных, получаемых от научных инструментов. В частности, проводится анализ схемы блока управления, который генерирует сообщения о синхронизации и передаёт их научных приборам. Такие сообщения необходимы для передачи инструментам данных о времени, благодаря чему приборы могут корректно реагировать на получаемые от учёных запросы и команды.   

В процессе анализа блока управления команда работает над поиском возможных вариантов решения возникшей проблемы. В частности, рассматривается вариант внесения изменений в программное обеспечение аппарата, которые позволят компенсировать потерянные сообщения о синхронизации, не переводя научные приборы в безопасный режим. Прежде чем вносить какие-либо изменения, учёные протестируют их на наземном симуляторе, чтобы убедиться в работоспособности.

В рамках изучения проблемы 30 октября команда Хаббла подготовилась к включению Камеры ближней инфракрасной области и многообъектного спектроскопа (NICMOS) для сбора данных о частоте сбоев. Установленная в 1997 году NICMOS не использовалась с 2010 года, когда начала работать Широкоугольная камера 3. Активация NICMOS помогла собрать данные о потерянных сообщениях, при этом используемые в настоящее время научные приборы были отключены в целях безопасности. После того, как 1 ноября NICMOS начала функционировать никаких дополнительных сообщений о синхронизации потеряно не было.  

Сейчас команда специалистов работает над восстановлением функционирования прибора Advanced Camera for Surveys (ACS), чтобы в начале следующей недели запустить с её помощью сбор научных данных. Если до времени активации ACS будут получены уведомления о потере сообщений, то запуск прибора будет отложен. Если же всё пойдёт по запланированному сценарию, то в течение следующей недели будет использоваться только ACS, а специалисты продолжат анализировать собираемые данные.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Гуманітарний транспорт під наглядом: як діятиме новий закон воєнного часу 18 сентября 2025

Гуманітарний транспорт під наглядом: як діятиме новий закон воєнного часу

Google запустила новий пошуковий додаток для Windows 18 сентября 2025

Google запустила новий пошуковий додаток для Windows

Літак Трампа ледь не зіткнувся з пасажирським Airbus - ЗМІ 18 сентября 2025

Ситуація привернула увагу користувачів соціальних мереж, оскільки люди в режимі реального часу спостерігали за пересуванням президентського рейсу.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Лелека 4.7
Лелека

Отзывов: 1

Регестратор 0.2
Регестратор

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше