NASA представило безшумний надзвуковий літак X-59 для цивільної авіації

14 января 2024

NASA и Lockheed Martin впервые показали экспериментальный сверхзвуковой самолёт проекта X-59. Самолёт выступил в белой ливрее с красными полосами на крыльях и эмблемой NASA. Это воздушное средство станет полигоном для отработки тихого полёта на сверхзвуковой скорости, что откроет путь к гражданской сверхзвуковой авиации, не создающей звукового загрязнения над городами.

Источник изображений: NASA

Источник изображений: NASA

Первый полёт самолёта X-59 состоится позже в этом году. До этого он пройдёт всестороннее тестирование бортовых систем и проверку совместимости с наземным оборудованием. Затем будет рулёжка по взлётной полосе и лишь к концу весны или в начале лета состоится первый полёт. В конце испытаний будет выбрано несколько американских городов, над которыми X-59 совершит пробные полёты. Специалисты NASA расставят датчики шума на земле и после полётов проведут опрос местного населения об испытанных ощущениях во время пролётов X-59.

Собранные данные будут переданы в регулирующие органы. Считается, что сверхзвуковая гражданская авиация не смогла развиваться в том числе и по причине высокого уровня шума, создаваемого двигателями при преодолении звукового барьера и во время полётов на сверхзвуковой скорости. Преодоление звукового барьера самолётом X-59 будет не громче хлопка автомобильной дверцей, сообщают в NASA. Будущие сверхзвуковые гражданские самолёты не должны беспокоить слух людей, даже проносясь над их головами.

Самолёт X-59 спроектирован для проверки дизайна, снижающего уровень шума в полёте. Почти треть 30,4-метрового фюзеляжа самолёта занимает нос. По этой причине кабина пилота находится почти в середине самолёта, что делает невозможным обзор по курсу. В этом направлении кабина даже не имеет остекления. Ориентироваться пилоту помогают внешние камеры высокого разрешения. На максимальной скорости X-59 будет развивать 1,4 Маха (1715 км/ч). Это серьёзно не дотягивает до крейсерских скоростей Ту-144 и «Конкордов», но всё равно более чем в два раза быстрее крейсерских скоростей современных авиалайнеров.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

68-річного зірку "Один вдома" оштрафували за спробу скористатися послугами повії 12 января 2026

Зірка фільму "Один вдома" 68-річний актор Деніел Стерн, який зіграв крадія Марва, нібито отримав повістку у суд за спробу зняти собі проститутку.

Google закликала творців сайтів не оптимізувати контент під ШІ-пошук 11 января 2026

Незважаючи на те, що фрагментований контент, який подається на сайтах невеликими порціями, часто з'являється в рекомендаціях при ШІ-пошуку, Google наполягає на тому, що в довгостроковій перспективі створення такого контенту не призведе для творців сайтів ні до чого доброго.

Онуфрійчук у спортлуці показалася на пілатесі та здивувала виглядом спини після масажу банками 11 января 2026

Телеведуча Іванна Онуфрійчук після новорічних свят вирішила повертатися до звичного графіку й показалася на тренуванні. 

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Юлія 5.0
Юлія

Отзывов: 1

ShellNail 5.0
ShellNail

Отзывов: 1

Medion Group 4.0
Medion Group

Отзывов: 2

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше