NASA выложило видео испытаний ходовой части самого маленького коммерческого лунохода (видео)

27 декабря 2020

В октябре в Космическом центре NASA им. Кеннеди начались испытания самого маленького коммерческого лунохода, созданного компанией Astrobotic Technology. Луноход создаётся по программе CubeRover, которая приведёт к появлению недорогих планетарных разведчиков, как это произошло с кубсатами в сфере создания небольших и недорогих спутников. На сегодняшний день CubeRover прошёл свыше 150 тестов на мобильность и показал хорошие перспективы.

CubeRover в испытательном бункере. Источник изображения: NASA

CubeRover в испытательном бункере. Источник изображения: NASA#!MARKER#!

Планетоход CubeRover Astrobotic испытывается в бункере, в котором имитируется лунная поверхность с обилием пыли и камней. Тесты проводятся как на способность ровера совершать манёвры разной степени сложности, так и на надёжность защиты узлов от попадания пыли. Возможность совершать манёвры проверяется на 11 комплектах колёс с разными профилями поверхности контакта с грунтом.

Предполагается, что CubeRover станет помощником в разведке Луны в ходе третьего этапа миссии NASA «Артемида» в 2024 году, когда планируется высадка астронавтов на поверхность естественного спутника нашей планеты. Планетоход небольшого размера в багаже астронавтов много места не займёт, а на данном этапе развития космонавтики критическим будет оставаться каждый грамм полезной нагрузки.

 

Размеры CubeRover, напомним, составляют около 45 см при массе 4 кг. Проектирование ходовой части и манёвренность для него будут важными, но не решающими вызовами. Более сложной задачей станет защитить электронику, двигатели и элементы питания от низких температур в ходе длительных лунных ночей. Разработчики обещают решить эту задачу в течение следующих двух–трёх лет.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Пономарьов, Хома і Тополя заспівали "Темну нічку" разом із військовими. Відео 19 апреля 2024

Співаки Олександр Пономарьов, Михайло Хома і Тарас Тополя презентували кліп на нову патріотичну пісню "Темна нічка" - для військових та про військових.

Банки Росії не можуть замінити закордонне програмне забезпечення - ЗМІ 19 апреля 2024

Банкіри в РФ жаліються, що російські ІТ-рішення низькопродуктивні і швидше розраховані на малий та середній бізнес.

Нужно ли очищать водопроводную воду от хлора? 18 апреля 2024

В нынешних условиях в городах Украины водопроводная вода содержит повышенную дозу хлора, поскольку процесс гиперхлорирования помогает предотвратить размножение в водной среде различных болезнетворных микроорганизмов

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

"ЛЕО-БУС" 5.0
"ЛЕО-БУС"

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше