7 июня 2020
Проект «Артемида» по возвращению американцев на Луну набирает ход. NASA заключило договор на разработку окололунного модуля HALO с компанией Northrop Grumman. Стоимость проектных работ оценена в $187 млн. Проект будет подготовлен к концу текущего года, чтобы уже через четыре снова отправить человека на лунную поверхность.
Окололунная станция в представлении художника (NASA)
Непосредственно проектированием жилого и одновременно командного модуля Habitation And Logistics Outpost (HALO) для окололунной станции Gateway будет заниматься дочернее предприятие Northrop Grumman — компания Orbital Science Corporation. За основу модуля HALO предполагается взять проект грузового корабля Cygnus, разработанного в Orbital Science Corporation. Технические подробности не разглашаются, но сообщается, что объём жилых помещений HALO будет с небольшую квартиру-студию.
Ранее предполагалось, что модуль HALO и двигательно-силовой модуль PPE (propulsion element) будут выведены на орбиту раздельно двумя пусками. Этой весной NASA внесло коррективы в планы Artemis. Теперь модули HALO и PPE будут состыкованы на Земле и отправлены в 2023 году в космос одним стартом. Это позволит избежать риска при стыковке в космосе и немного удешевит программу запусков.
Контракт на производство и сборку модуля HALO будет заключён позже после финального одобрения проекта. Цена вопроса пока не оговорена. Если все сроки программы будут соблюдены, повторную высадку человека на Луну осуществят уже в 2024 году. В дальнейшем окололунная станция Gateway станет также «воротами» по отправке человека на Марс. По крайней мере, пока так планируется.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Мерая Кері з 14-річними сином і дочкою повеселилася із Сантою на різдвяних фото 26 декабря 2025
56-річна американська співачка Мерая Кері замилувала святковими різдвяними митями зі своєю родиною.
Померла зірка фільму "Москва сльозам не вірить", яка жила в Україні, але потрапила в "чорний список" 26 декабря 2025
Померла зірка фільму "Москва сльозам не вірить", яка жила в Україні, але потрапила в "чорний список" Віра Алентова померла раптово
Папа Лев XIV розкритикував "спотворену економіку" 26 декабря 2025
Глава Католицької Церкви засудив економіку, яка "культивує ставлення до людини як до продукту чи товару".