Nike представила cамозашнуровывающиеся кроссовки HyperAdapt 1.0

17 марта 2016

Известный американский дизайнер Тинкер Хэтфилд (Tinker Hatfield) давно мечтал о создании обуви с адаптивной системой автоматического шнурования, и такой шанс выпал, когда он встретился со старшим инноватором компании Nike Тиффани Бирз (Tiffany Beers). Невероятная идея воплотилась в жизнь с анонсом технологии Nike HyperAdapt 1.0, хотя первая пробная реализация была представлена в конце прошлого года.

Nike

Новая разработка включает в себя достижения цифровых технологий, а также электрические и механические инновации. HyperAdapt 1.0 работает довольно просто — достаточно надеть кроссовок, и как только пятка коснётся датчика, встроенного в подошву, шнурки автоматически затянутся. Далее пользователь может подкорректировать тугость шнуровки с помощью двух кнопок, размещённых сбоку.

Но это лишь первый шаг на пути к обуви будущего. Следующие кроссовки Nike, возможно, смогут сами в режиме реального времени «чувствовать», в какой момент требуется затянуть потуже, или, наоборот, ослабить шнурки. Это будет идеальная обувь для спортсменов, позволяющая не отвлекать их от основной работы, уверены в Nike. Хотя подобная технология может оказаться полезной и для людей с ограниченными возможностями.

Nike

Также на тизере мы видим встроенную подсветку, но в пресс-релизе компания о ней не упоминает.

Nike

Кроссовки Nike HyperAdapt 1.0 будут доступны ограниченным тиражом участникам программы Nike+ с лета этого года. 

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Китай вирішив контролювати, кому дістануться його найкращі ШІ-моделі 16 октября 2026

Уряд КНР планує контролювати експорт національних ШІ-моделей, які входять до десятки найкращих у світі, а також забезпечувати контроль китайських компаній над обчислювальною інфраструктурою, яку вони розгортають за межами країни.

Аніта Луценко вперше показала свого нового коханого (фото) 16 октября 2026

42-річна українська тренерка Аніта Луценко більше не приховує особистого життя та вперше назвала ім’я свого нового обранця.

Мешканець Київщини нажився на тарифах в Івано-Франківську: організатора схеми затримали в Іспанії 16 октября 2026

В Іспанії затримали 40-річного жителя Київщини, якого підозрюють у привласненні понад 71 млн грн під час формування тарифів на тепло в Івано-Франківську.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ЦПД 5.0
ЦПД

Отзывов: 1

Кабанчик 0.1
Кабанчик

Отзывов: 1

Патрушев  
Патрушев

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше