Nissan показал концептуальный пикап для астрономов

20 сентября 2018

Инновационный пикап оснащен технологией поддержки водителя ProPILOT и телескопом.

Разработанный в Великобритании, в сотрудничестве с Европейским космическим агентством (ESA), концептуальный Nissan Navara Dark Sky функционирует как мобильная астрономическая лаборатория, в которой представлен первый в мире телескоп обсервационного класса на внедорожном автомобиле.

Nissan Navara Dark Sky помогает астрономам проводить наблюдения за Вселенной из труднодоступных, так называемых "темных участков" - вдали от ночного сияния городских огней. ESA отображает звезды с беспрецедентной точностью, используя спутник Gaia, который уже наблюдал более миллиарда звезд.

"В Европе почти четверть наших клиентов Navara регулярно пользуются буксировкой. Используя технологии Nissan Intelligent Mobility, мы хотели построить самый передовой и способный пикап для удовлетворения их потребностей. Результатом стала концепция Nissan Navara Dark Sky, и в будущем мы намерены сделать буксировку более простой и уверенной для всех наших клиентов", - сообщил глава бизнес-подразделения LCV, Nissan Europe, Паоло Д'Этторе.

Автомобиль включает в себя множество интеллектуальных функций, которые были модернизированы для удовлетворения потребностей клиентов коммерческих автомобилей: ProPILOT, Система Intelligent Around View Monitor для поддержки буксировки и камерами кругового обзора, определение мертвых зон, интеллектуальное выравнивание сцепного устройства, а также оснащен переносными аккумуляторными батареями Nissan, которые  используют электрическую технологию как в электрокаре Nissan Leaf для обеспечения вспомогательного источника питания.

"Телескопы, подобные такому в трейлере необходимы в исследованиях планет и звезд в нашей галактике, что позволяет проводить последующие кампании на Земле с помощью данных Gaia", - отметил старший менеджер миссии ESA доктор Фред Янсен.

Прицеп, который оснащен механизированной крышей для защиты телескопа и обеспечивает доступ при наблюдении за звездами, содержит современный телескоп Planewave и другое астрономическое оборудование с батарейным блоком как в автомобиле, так и в трейлере. Батареи позволяют использовать ноутбуки и научное оборудование в автомобиле, не разряжая батарею, хотя есть встроенный Wi-Fi и передатчик телевизионного сигнала, если требуется широковещательная передача.

Внутри освещение автомобиля было заменено на красный, так как красный цвет влияет на ночное видение людей. Светоотражающая отделка была использована на важных частях интерьера автомобиля, чтобы облегчить доступ при слабом освещении без необходимости использования подсветки.

Под капотом осталась все так же силовая установка пикапа Navara: дизельный агрегат на 2,3 литра с отдачей в 187 л.с. Отличием от обычной версии является лишь увеличенный на 140 мм клиренс, улучшающий проходимость, а также большие колеса с внедорожной резиной.

Nissan Navara Dark Sky не будет пойдет в серийное производство, но некоторые технологии будут использованы на стандартных пикапах.

Напомним, что в Ганновере представили концептуальный автомобиль Renault EZ-Pro. Концепт может двигаться абсолютно без участия водителя, перевозить пассажиров и груз.

ru.tsn.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Меган Маркл запідозрили в "апгрейді" обручки від принца Гаррі 26 апреля 2024

У мережі запідозрили, що герцогиня Сассекська Меган Маркл здійснила недешевий "апгрейд" однієї зі своїх прикрас. Ідеться про обручку, з котрою в 2016-му році їй освідчився принц Гаррі.

Пять причин взять с собой раскладушку в кемпинг 26 апреля 2024

Отдых на природе с ночевкой важно продумать до мелочей, в том числе организовать место для сна. Весной и летом можно обойтись ковриком и легким спальным мешком, для осеннего туризма и зимней рыбалки больше подойдет раскладушка

Літаки РФ будуть приречені: полковник ЗСУ розповів, як може змінитися війна 26 апреля 2024

Літаки РФ будуть приречені: полковник ЗСУ розповів, як може змінитися війна

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ineed.ua 0.8
ineed.ua

Отзывов: 1

Дзюбанчук 0.9
Дзюбанчук

Отзывов: 1

Віталій 5.0
Віталій

Отзывов: 6

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше