Nissan представила прототип лунохода с полным приводом e-4ORCE

5 декабря 2021

Компания Nissan Motor продемонстрировала прототип автоматического ровера для движения по лунной поверхности. Аппарат разработан совместно с Японским агентством аэрокосмических исследований (JAXA).

Источник изображений: Nissan

Источник изображений: Nissan

При создании лунохода Nissan использовала опыт, полученный в ходе разработки электромобилей, таких как LEAF и Ariya. Речь, в частности, идёт о средствах управления двигателем и о технологии полного привода e-4ORCE.

Отмечается, что лунный ровер должен уметь перемещаться по порошкообразной, скалистой и неровной поверхности, оставаясь при этом энергоэффективным. Движение по порошкообразному грунту сопряжено с рядом сложностей, поскольку колёса могут прокручиваться и зарываться. Система e-4ORCE как раз и призвана решить эти проблемы.

Показанный прототип ровера представляет собой четырёхколёсную машину. Технология e-4ORCE даёт возможность точно управлять каждым из колёс независимо друг от друга. Специальная система контроля тягового усилия при движении минимизирует пробуксовку и обеспечивает эффективное движение по поверхностям разного типа. В результате повышаются ходовые качества лунохода на труднопроходимой местности.

«JAXA стремится применить результаты исследований для будущего освоения космоса. Мы сотрудничаем с компаниями, университетами и исследовательскими институтами по проектам, которые осуществимы и имеют потенциал для коммерциализации и инноваций. Проводя исследования совместно с компанией Nissan, обладающей опытом в области электромобилестроения, мы надеемся применить наши результаты для разработки луноходов с более высокими эксплуатационными характеристиками», — заявили в Инновационном центре JAXA по исследованию космоса. 

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Сікорський привіз до США збитий шахед 23 февраля 2025

Іранський дрон-камікадзе Shahed 136 збили українці, а потім його вивезли до Польщі, зазначив міністр.

Зірка "Ейфорії" після указів Трампа отримала новий паспорт, де її записали чоловіком 23 февраля 2025

Зірка серіалу "Ейфорія", 26-річна трансгендерна акторка Хантер Шефер відверто розповіла з чим зіткнулася після того, як президент США Дональд Трамп підписав закон про визнання тільки двох гендерів: чоловічого і жіночої.

Лікар спростував найпоширеніші міфи про простатит 23 февраля 2025

За статистикою, один із десяти чоловіків хворіє протягом життя на простатит. Це захворювання впливає на репродуктивну, сечостатеву та сексуальну системи, досить часто трансформуючись у хронічну форму. 

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

.  
.

Отзывов: 1

Савсервіс  
Савсервіс

Отзывов: 1

Отзыв 0.1
Отзыв

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше