13 октября 2017
Вернувшись на рынок смартфонов, бренд Nokia начал стремительно навёрстывать то, что он упустил, когда сначала долго не мог смириться с неконкурентоспособностью платформы Symbian в последние годы её существования, а затем сделал ставку на, как позже оказалось, не менее бесперспективную операционную систему Windows Phone. На сегодняшний день модельный ряд Nokia насчитывает четыре смартфона. Флагманом среди них является Nokia 8, дебютировавший последним из этой четвёрки в середине августа и получивший процессор Qualcomm Snapdragon 835, дисплей Quad HD и двойную тыльную камеру с оптикой Zeiss (подробнее в обзоре на 3DNews). Однако до конца текущего или, в крайнем случае, в начале следующего года компания HMD Global, владеющая торговой маркой Nokia, может выпустить ещё одну премиальную модель — Nokia 9. Качественные рендерные изображения устройства накануне появились в Сети.

На картинках «девятка» представлена в тёмно-синем глянцевом корпусе и со значительно выступающим модулем двойной тыльной камеры. Она, по слухам, будет 13-мегапиксельной. Ниже расположена круглая контактная площадка сканера отпечатков пальцев, хотя прежде все смартфоны Nokia имели дактилоскопический датчик спереди под дисплеем. Перемещение сенсора потребовалось из-за модного экрана с соотношением сторон 18:9, минимальными по ширине рамками над и под ним и изогнутым стеклом. Как утверждает источник, диагональ матрицы равна 5,5 дюйма, и выполнена она по технологии AMOLED.

Ожидается, что габариты Nokia 9 составят 140,9 × 72,9 × 7,5–8,9 мм (толщина варьируется из-за выступа камеры), а работать аппарат будет под управлением операционной системы Android 8.0 Oreo. Вероятно, модель оснастят тем же «железом», что и Nokia 8, то есть однокристальной системой Qualcomm Snapdragon 835 и не меньше 4 Гбайт оперативной памяти. При этом, следуя последней тенденции, Nokia 9 лишится 3,5-мм аудиоразъёма, что подтверждают рендеры.

Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Honor показала Magic 9 Pro Max: камера на 200 Мп та об'єктиви до 500 мм 10 сентября 2026
Honor показала Magic 9 Pro Max: камера на 200 Мп та об'єктиви до 500 мм
Хакери озброїлися Word та Excel — документи Office використовуються в 26 % випадків доставки шкідливих програм 10 сентября 2026
У першій половині цього року шкідливе програмне забезпечення використовувалося в 65 % успішних хакерських атак. Його активно застосовували для проникнення в ІТ-інфраструктуру та закріплення в ній, а також для розвитку атак до повної компрометації критично важливих систем. Про це пише «Коммерсантъ» з посиланням на дані звіту ІБ-компанії Positive Technologies.
Зеленський прибув у Канаду з візитом 10 сентября 2026
Президент України та перша леді під час цієї поїздки відвідають заходи у Калгарі, Торонто й Норс-Бей.