23 августа 2018
Корпорация Nokia сообщила, что рассчитывает получать по €3 (приблизительно $3,48 по текущему курсу) в виде патентных отчислений за каждый проданный мобильный телефон с поддержкой сетей 5G. Финский разработчик телекоммуникационного оборудования пояснил, что речь идёт о выплатах за использование производителями принадлежащих ему основополагающих патентов в сфере беспроводной связи пятого поколения.
Напомним, что первые смартфоны, поддерживающие сети пятого поколения, появятся на рынке в 2019 году. Кроме мобильных телефонов инфраструктуру 5G будут поддерживать и другие устройства, включая персональные компьютеры, роутеры и промышленное оборудование. Но для этих категорий электроники стоимость лицензий на патенты Nokia разработает отдельно. Сроки не уточняются, но сообщается, что компания ведёт переговоры с производителями с целью предложить им оптимальные модели лицензирования.
Что касается цены 3 евро, то она меньше того, что планируют получать другие разработчики 5G-технологий. Например, по данным СМИ, размер отчислений в пользу Qualcomm может достигать $13 за каждый 5G-телефон. Это примерный расчёт исходя из ставки 2,275–3,25 % от оптовой цены устройства. У другого крупного лицензиара в области сетей пятого поколения — компании Ericsson — размер выплат варьируется от $2,5 до $5 в зависимости от стоимости устройства.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Пил у Києві: норми знову сягнули критичних позначок 13 февраля 2025
Пил у Києві: норми знову сягнули критичних позначок
Дрони СБУ вдруге уразили важливу нафтоперекачувальну станцію - ЗМІ 13 февраля 2025
Унаслідок удару безпілотників сталося загоряння у районі закритого розподільного пристрою та складу котельного обладнання.
Норвегія приєдналася до коаліції дронів 13 февраля 2025
Коаліція дронів створена у лютому 2024 року під час 19-ї зустрічі у форматі Рамштайн. Ініціатива запропонована Латвією та координується спільно з Великою Британією.