25 февраля 2014
На смартфонах можно запускать программы, написанные для Android; при этом аппараты работают не с сервисами Google, а со службами Nokia и Microsoft ? например, картами Here, файлохранилищем OneDrive (бывший SkyDrive) и почтой Outlook.com.
Устройства не имеют доступа к Google Play ? «официальному» интернет-магазину приложений для Android. Программы для них можно загружать из сторонних магазинов ? в частности, из российского «Яндекс.Store», ? а также из магазина Nokia Store.
ОС, на базе которой работают смартфоны, создана на основе Android Open Source Project (AOSP). Пользовательский интерфейс при этом аппараты позаимствовали не у Android, а у Windows Phone ? например, они располагают домашним экраном с «живыми плитками».
TechCrunch со ссылкой на представителей Nokia отмечает, что с аппаратами совместимы не все Android-приложения, а лишь примерно 75 процентов из них.
Nokia X и X+ оснащены 4-дюймовым экраном. Аппараты практически идентичны, но у X+ больше памяти. В обоих устройствах используются двухъядерные процессоры и 3-мегапиксельные камеры. Nokia XL получил 5-дюймовый экран и камеру на пять мегапикселей.
Смартфон Nokia X поступит в продажу в день анонса, 24 февраля. Он будет стоить 89 евро. Nokia X+ и XL выйдут в апреле и будут стоить 99 и 109 евро соответственно. Как и аппараты Lumia, смартфоны будут доступны в корпусах разных цветов.
Компания Nokia ранее выпускала смартфоны на базе операционной системы Symbian. В 2011 году, однако, она стала партнером Microsoft и стала использовать в роли основной платформы Windows Phone. Позже, в 2013 году, Microsoft договорилась о покупке мобильного бизнеса Nokia. Сделка находится в стадии утверждения.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
focus.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Чи варто встановлювати систему автоматичного поливу? 12 апреля 2025
Автоматичний полив має багато переваг, про які мова піде нижче, особливо якщо ти маєш сад, город або газон
Еще раз об особенностях профессиональной уходовой косметики 9 апреля 2025
Преимущества и уникальные особенности профессиональной уходовой косметики действительно ощутимы по сравнению с косметикой, которую можно приобрести в масс-маркетах
Росія різко збільшила вплив РПЦ в Африці - ЦПД 8 апреля 2025
За три роки роботи екзархату РПЦ на континенті було відкрито парафії у 30 країнах, половина з яких з’явилась у 2022 році.