9 апреля 2010
Финская корпорация Nokia - крупнейший в мире производитель сотовых телефонов - намерена выпустить собственный планшетный компьютер, сообщает интернет-издание TheStreet со ссылкой на аналитика Ашока Кумара (Ashok Kumar) из инвестбанка Rodman & Renshaw.
По сведениям Кумара, полученным от технологических партнеров Nokia, финская компания собирается вновь выйти на рынок планшетов осенью 2010 года и составить конкуренцию Apple, Dell, HP и Microsoft, а также другим производителям, которые анонсировали выпуск подобных устройств.
Аналитик отметил, что финская компания использует в новом планшете ОС MeeGo, а также заключит партнерское соглашение с крупнейшим производителем компьютерных микропроцессоров - корпорацией Intel. При этом он сделал вывод, что для того, чтобы выдержать конкуренцию со стороны Apple, Nokia придется продавать свой планшет по меньшей, чем у планшета iPad, цене. Представители Nokia официально не прокомментировали информацию о новой разработке.
В 2005 году Nokia уже выходила на рынок планшетных компьютеров, выпустив портативное интернет-устройство N770, за которыми последовали планшеты N800 и N810. Однако эти устройства не получили широкого распространения.
Nokia предприняла еще одну попытку выйти на рынок подобных устройств, выпустив мобильный телефон N900, который корпорация называет "мобильным компьютером". Однако он не сопоставим по характеристикам с современными планшетами, поскольку размер экрана Nokia N900 составляет 3,5 дюйма по диагонали и он выполнен в традиционном форм-факторе смартфона с клавиатурой-слайдером. Для сравнения, планшет Apple iPad обладает монитором с диагональю 9,7 дюйма и представляет собой увеличенный в несколько раз iPhone.
Напомним, что ранее ТОнеТО представляло детальный техосмотр Apple iPad.
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
lenta.ru
← Вернуться на предыдущую страницу
Добавки у хлібі, які збільшують його калорійність 14 июня 2026
Хліб калорійний не лише сам по собі, але й своїми добавками.
Майже як у «Дюні»: у Техасі створили куртку для збору води з навколишнього повітря 14 июня 2026
Інженери Техаського університету в Остіні (University of Texas at Austin) розробили куртку з спеціального текстилю, який збирає вологу прямо з повітря, що дозволяє отримувати питну воду майже завжди і в будь-якій ситуації — навіть у пустелі. В залежності від клімату куртка накопичує до літра води на добу, не змушуючи відволікатися на її пошуки або перенесення запасів.
Девід Бекхем отримав власну зірку на «Алеї слави» 14 июня 2026
Девід Бекхем отримав власну зірку на «Алеї слави»