20 февраля 2017
Opera выпустила новую тестовую сборку своего браузера, которая вызывает особый интерес из-за того, что приложение на всех платформах получило полностью новый пользовательский интерфейс под кодовым названием Reborn. Стоит отметить, что обновление это исключительно визуальное — элементы браузера выглядят иначе, но работают точно так же, как и раньше.
Новым дизайном обзавелись кнопки и вкладки, которые выглядят абсолютно одинаково на всех платформах, где доступен браузер. Интерфейс вкладок, в частности, напоминает Windows 10 и не выглядит аутентичным — это может вызвать смешанные чувства у пользователей, в особенности у обладателей компьютеров на базе macOS, вряд ли желающих видеть на своих устройствах элементы операционной системы от Microsoft.

Страница быстрого доступа в тестовой сборке Opera также была видоизменена — она получила более отчётливые тени и плавные элементы анимации, а также ряд новых фоновых изображений. Что касается пользовательского интерфейса в целом, то браузер обзавёлся новой тёмной темой оформления, сменяющей цвета кнопок и адресной строки на чёрный и тёмно-серый.

Одно из самых интересных изменений кроется в боковой панели, которая теперь вбирает в себя элементы экспериментального браузера Opera Neon. Пользователь может сделать так, чтобы боковая панель была видна всегда. На ней отображаются стандартные ярлыки вроде кнопок открытия закладок, истории посещений и страницы быстрого доступа, однако также она позволяет запустить мини-версию Facebook Messenger. Вероятно, в будущем разработчики добавят в браузер поддержку большего количества приложений, которые можно запускать прямо с боковой панели. При этом стоит отметить, что в стабильной сборке Opera также присутствуют расширения для вышеупомянутой панели, однако в ней ими пользоваться гораздо менее удобно.

Обычно Opera сперва добавляет новые функции в версию браузера для разработчиков — это означает, что нововведения могут работать очень нестабильно. Тем не менее, в итоге большинство таких возможностей добираются до релизной версии программы, поэтому полного обновления дизайна Opera стоит ждать в ближайшие пару месяцев.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Наречена була схожа на ляльку-примару: голлівудська зірка Емма Робертс вийшла заміж у химерній сукні, яку шили тисячу годин. Фото Спеціально для неї створили новий колір Шоу Oboz
Що не рекомендується їсти перед сном 27 июля 2026
Їжа, яку людина їсть перед сном, може впливати на те, наскільки легко буде заснути, і…
ЄС дозволив продавати нафту з "тіньового флоту" Росії 27 июля 2026
Нове правило усуває правову невизначеність щодо розпорядження вантажами, вилученими з танкерів російського "тіньового флоту".