4 июня 2021
Разработчики давно пытаются создать удобный интерфейс для прямой передачи мозговых волн — слабых электрических колебаний в коре головного мозга — в компьютеры, а теперь и в смартфоны. Китайский гигант по производству смартфонов — компания OPPO — также собирается играть на этом поле и раз за разом получает новые патенты в области использования сигналов мозга.
Источник изображения: OPPO
По сообщению китайских СМИ, первого июня OPPO получила патент на изобретение для передачи информации о мозговой активности между пользователями. Заявка была подана в марте 2018 года и сейчас подтверждена выдачей патента. В апреле этого года компания также получила два патента, связанных с регистрацией мозговых волн человека. Один из них призван улучшить качество сна, а второй обещает повысить точность распознавания мозговой активности различными электронными устройствами.
Сегодня фитнес-браслеты и умные часы OPPO и других производителей измеряют уровень кислорода в крови, меряют пульс и даже могут снимать электрокардиограмму. Не исключено, что в скором времени эти устройства получат возможность фиксировать активность головного мозга, что ещё шире раскроет потенциал носимой электроники.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Сем Альтман розповів про перспективи OpenAI, ШІ та інших технологій 16 августа 2025
Сем Альтман розповів про перспективи OpenAI, ШІ та інших технологій
Російський експорт падає п'ятий місяць поспіль - Bloomberg 16 августа 2025
Спад відображає тиск на зовнішню торгівлю Росії через погіршення ситуації на товарних ринках.
Полякова розказала про складний період у стосунках із 13-річною донькою та свої принципи виховання 16 августа 2025
Співачка Оля Полякова, яка має двох дочок, Марію та Алісу, а віднедавна є ще й тещею, вважає, що дітям за можливості треба давати все, що вони хочуть, але і не дозволяти вилазити собі на голову.