PC Eye Explore: как парализованные дети могут общаться и познавать мир

19 марта 2016

Чтобы дети-инвалиды могли ощущать себя полноценными членами общества невзирая на болезни, которые не позволяют им общаться с окружающими их людьми, ежегодно разрабатываются системы наподобие Tobii EyeMobile Eye Tracking. Данный комплекс представляет собой продвинутую систему визуального управления, которая успела получить от родителей ласковое прозвище «компьютер-говорилка». С её помощью ребёнок учится выражать свои мысли, отвечать на вопросы и занимается саморазвитием даже в тех случаях, когда недуг полностью обездвижил его.  

«На вооружение» Tobii EyeMobile Eye Tracking и аналогичное по своей сути оборудование принимается, к сожалению, преимущественно в США и европейских странах. Эффективность подобного способа коммуникации подтверждается отзывами всё тех же родителей. Так, в одной из немецких школ недавно появилась система PC Eye Explore — хоть и куда более простое устройство, нежели упомянутая выше модель, но не менее эффективное средство для визуального управления. PC Eye Explore даёт возможность детям с ДЦП и рядом других недугов, по причине которых те утратили способность разговаривать привычным для нас способом, общаться через специальное ПО. Об опыте эксплуатации PC Eye Explore поделилась на своей странице в Facebook Екатерина Шабуцкая, которая переехала с дочкой Настей в Германию для лечения своего ребёнка, появившегося на свет с пороком развития головного мозга.

assistive-technology.co.uk

Как происходит непосредственно сам процесс обучения ребёнка? PC Eye Explore представляет собой «палку», которую необходимо прикрепить к компьютеру или планшету. На неё разместились датчики, в задачу которых входит отслеживание взгляда пациента для определения положения его глаз в конкретный момент времени. Вся получаемая PC Eye Explore информация отправляется на компьютер и обрабатывается в специальных приложениях — Gaze Point и Look to Lear. 

Ребёнок, в свою очередь, должен будет выполнять специальные игровые задания лишь при помощи взгляда. Перемещение условного курсора на экране — выбор нужных иконок, картинок, надписей и всего остального — реализовано за счёт движения глаз и концентрации взгляда на нужном виртуальном объекте.

ww.inclusive.co.uk


www.tobiidynavox-es.com

Дети, утратившие способность двигать конечностями, могут играть в увлекательные развивающие игры и даже писать текст, который впоследствии будет проговариваться синтезатором речи. Овладение нужными навыками визуального контроля откроют ребёнку доступ во Всемирную паутину — многие пациенты научились будучи прикованными к кровати выполнять домашнее задание, искать в Интернете нужную информацию.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Дипломная работа в банковском праве. Этапы и рекомендации написания 25 апреля 2024

Банковское право занимает ключевую позицию в юридической практике, охватывая широкий спектр вопросов, от регулирования банковской деятельности до защиты прав потребителей финансовых услуг

Український співак розповів, який Андрій Данилко в реальному житті 25 апреля 2024

"Ми вдвох святкували Новий рік". Український співак розповів, який Андрій Данилко в реальному житті Він пригадав цікаву історію з життя

Дослідження показали, що всього дві ночі недосипання змушують нас відчувати себе старшими на роки 25 апреля 2024

Завдяки дослідженням вчені виявили, що всього лише дві ночі недосипання змушують людину почуватися на понад чотири роки старшою, ніж вона є насправді.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Віталій 5.0
Віталій

Отзывов: 6

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше