9 октября 2013

Автомобиль, сошедший с конвейера в Мельбурне в 1988 году, оснащен 2,3-литровым дизельным двигателем и четырехступенчатой коробкой передач. Машину приобрел Грэм Смит – фермер из провинциального штата Квинсленд, ранее эмигрировавший из Ирландии.

В период с 1988 по 1996 год "Пежо" практически непрерывно эксплуатировался в условиях бездорожья. В частности, машиной пользовалась дочь Смита, которая работала учителем в отдаленных поселениях австралийских аборигенов. Ей приходилось проезжать многокилометровые расстояния в условиях 40-градусной жары.

Когда одометр машины показывал отметку в 880 тысяч километров, ей заменили кольца и головку блока цилиндров, подшипники, установили новую цепь газораспределения, поменяли коробку, а также перебрали дифференциал и тормоза.

В 1997 году Смит решил вернуться назад в Ирландию. Он кораблем доставил автомобиль в индийский Бомбей, откуда отправился в сторону Европы через Пакистан, Иран и Турцию. Затем он пересек Грецию, Италию и Францию, переправился через Ла-Манш и оказался в Великобритании.
Там он передал Peugeot 504 Киту Герберту – члену британского клуба почитателей французской марки. Герберт вновь подверг автомобиль ремонту и проехал на нем еще 100 тысяч километров, чтобы одометр "Пежо" перевалил за отметку в миллион километров.

Рекорд пробега на одном автомобиле принадлежит американцу Ирву Гордону. По данным на сентябрь 2013 года, Гордон преодолел на своем Volvo P1800 более трех миллионов миль (4 миллиона 828 километров).

Хочешь узнать больше - читай отзывы
auto.tsn.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Представлено годинник із видом на Землю з Місяця - модель Mission to Earthphase 13 апреля 2026
Представлено годинник із видом на Землю з Місяця - модель Mission to Earthphase
Зеленський привітав переможця виборів в Угорщині 13 апреля 2026
Київ готовий до зустрічей і спільної конструктивної роботи на "благо обох народів, а також заради миру, безпеки та стабільності у Європі", наголосив лідер України.
Китайський робот Unitree H1 продемонстрував здатність пробігти стометрівку за 10 секунд 13 апреля 2026
Спроби зрівняти людиноподібних роботів у кінетичних можливостях з їхніми живими прототипами здійснюються в багатьох напрямках, біг не є винятком. Розробники людиноподібних роботів час від часу організовують забіги, в яких їхні моделі або долають великі відстані, або максимально прискорюються на коротких дистанціях. Робот Unitree H1 зміг у останньому випадку розвинути швидкість 10 м/с.