7 февраля 2018
Известный производитель спортивных автомобилей из Штутгарта (Германия) Porsche объявил в понедельник о намерении направить €6 млрд в период до 2022 года на разработки в сфере электромобильности, включая создание новой серии электромобилей.
Это вдвое больше суммы, указанной в плане инвестиций в разработки в области электромобильности, который был анонсирован Porsche в прошлом году.
«Мы удваиваем наши расходы на электромобильность с трёх миллиардов евро до более чем шести миллиардов евро, — отметил в заявлении исполнительный директор Porsche AG Оливер Блум (Oliver Blume). — Этим решением мы устанавливаем важный курс на будущее, продолжая также разработку моделей с двигателями внутреннего сгорания».
Объявление Porsche было сделано после того, как Mercedes-Benz сообщила об инвестициях в размере $1 млрд на модернизацию своего завода в Таскалусе (штат Алабама) в рамках подготовки к производству электромобилей.
Этот шаг бренда Porsche, сочетающего в своих автомобилях роскошь с высокой производительностью, превращает его в настоящего конкурента автомобильного подразделения бизнес-империи Илона Маска (Elon Musk).
Дополнительные 3 млрд евро ($3,7 млрд) будут направлены на расширение уже действующих программ развития. Эта сумма включает $620 млн на разработку высокопроизводительного электрического седана Mission E и его производной модели. Ещё $1,2 млрд пойдут на гибридизацию и электрификацию существующих моделей внутреннего сгорания Porsche. $868 млн будут использованы для расширения производственных мощностей, а еще $868 млн пойдут на развитие инфраструктуры зарядных станций.
Ожидается, что Porsche Mission E появится на рынке в 2019 году со стартовой ценой как минимум $75 000, почти наравне со стартовой ценой Tesla Model S в размере $74 500. Porsche предполагает, что пробег Mission E на одном заряде составит от 400 до 600 миль (644–966 км) с максимальной скоростью 155 миль/ч (249 км/ч).
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Нідерланди назвали новий пріоритет після передачі Україні F-16 20 июня 2025
Амстердам щороку надає Києву допомогу на суму близько 3-3,5 мільярда євро, повідомили в Міноборони Нідерландів.
З початку року українці імпортували понад 181 тис. авто: що купували найчастіше 20 июня 2025
З початку року українці імпортували понад 181 тис. авто: що купували найчастіше
Інсайдер розкрив неочевидну і сумну причину, чому принц Гаррі дав Меган добро на публікацію фото дітей в мережі 20 июня 2025
Герцогиня Сассекська Меган Маркл, яка знову веде Instagram, дедалі частіше постить фото та відео з їхніми з принцом Гаррі дітьми, Арчі та Лілібет. І якщо на свіжіших кадрах вона старається не світити їхні личка, то архівними, де вони ще зовсім маленькі, ділиться цілком відкрито.