20 февраля 2019
Qualcomm наряду с новым модемом Snapdragon X55 5G объявила о создании решений с входным RF-модулем (RFFE) второго поколения для мультимодальных мобильных устройств 5G. Новые продукты позволяют создавать комплексные системы «от модема к антенне» для высокопроизводительных мобильных устройств 5G, поддерживающих частотные диапазоны ниже 6 ГГц и спектр миллиметровых волн.

Это системное решение разработано дабы упростить и удешевить для производителей задачу создания конечных устройств 5G с улучшенными характеристиками в условиях растущего количества частотных полос и необходимости поддержки мультирежимной работы от 5G до 2G. Компания отмечает, что мобильные операторы при распространении таких решений выигрывают благодаря улучшенной пропускной способности и покрытию, а потребители получают более тонкие смартфоны 5G с улучшенной автономностью, надёжностью связи, качеством и скоростью передачи данных.
Qualcomm считает, что поставлять модемы и RF-решения по отдельности сегодня недостаточно, и потому она предлагает комплексный подход «от модема к антенне», стараясь быть первой в реализации всех аспектов поддержки 5G.

Среди недавно анонсированных решений RFFE присутствует модуль антенны миллиметрового диапазона Qualcomm QTM525 5G, который обладает уменьшенной по сравнению с первым поколением высотой, благодаря чему может применяться в смартфонах 5G толщиной менее 8 мм. Модуль поддерживает новый диапазон n258 (26 ГГц) для Северной Америки, Европы и Австралии в дополнение к прежним n257 (28 ГГц), n260 (39 ГГц) и n261 (28 ГГц для США).
Qualcomm также запустит QET6100 — первое в мире решение для отслеживания огибающей (Envelope Tracking) 5G в диапазоне 100 МГц. QET6100 расширяет технологию отслеживания огибающей до ширины полосы пропускания канала связи абонента в 100 МГц и модуляции 256-QAM, необходимых для сети радиодоступа 5G NR, которые ранее считались недостижимыми. Это позволяет увеличить энергоэффективность в два раза по сравнению с обычной технологией отслеживания средней потребляемой мощности.

Новые улучшенные RFFE решения усиления мощности и разнесённого приёма Qualcomm включают:
Дабы помочь производителям справиться с растущим числом антенн и обеспечить работу частотных диапазонов, необходимых для мобильных устройств, Qualcomm представила и антенный тюнер с усилением сигнала QAT3555, который расширяет диапазон адаптивной настройки антенны 5G до 6 ГГц, в то же время на 25 % уменьшая высоту корпуса и снижая потери.

Опытные партии этих продуктов поступят заинтересованным партнёрам Qualcomm в первой половине года, а массовой выпуск конечных коммерческих устройств состоится ближе к концу 2019 года.

Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Орбан: Єврокомісія зняла питання заморожених активів РФ з порядку денного 18 декабря 2025
Вчорашні переговори за лаштунками та "боротьба" Будапешта привели до результату, похвалився прем'єр-міністр Угорщини.
Добринін зізнався, скільки кіло скинув завдяки підготовці до "Танців з зірками" 17 декабря 2025
Блогер Нікіта Добринін показав, як схуднув завдяки першим у його житті танцям.
43-річна актриса Олена Лавренюк розповіла про жахливу помилку косметолога, яка понівечила її обличчя 17 декабря 2025
"Це був страшний період". 43-річна актриса Олена Лавренюк розповіла про жахливу помилку косметолога, яка понівечила її обличчя Вона два роки не могла зніматися у кіно та регулярно наносила театральний грим