Qualcomm продвигает более тонкие и эффективные смартфоны 5G с RFFE 2-го поколения

20 февраля 2019

Qualcomm наряду с новым модемом Snapdragon X55 5G объявила о создании решений с входным RF-модулем (RFFE) второго поколения для мультимодальных мобильных устройств 5G. Новые продукты позволяют создавать комплексные системы «от модема к антенне» для высокопроизводительных мобильных устройств 5G, поддерживающих частотные диапазоны ниже 6 ГГц и спектр миллиметровых волн.

Это системное решение разработано дабы упростить и удешевить для производителей задачу создания конечных устройств 5G с улучшенными характеристиками в условиях растущего количества частотных полос и необходимости поддержки мультирежимной работы от 5G до 2G. Компания отмечает, что мобильные операторы при распространении таких решений выигрывают благодаря улучшенной пропускной способности и покрытию, а потребители получают более тонкие смартфоны 5G с улучшенной автономностью, надёжностью связи, качеством и скоростью передачи данных.

Qualcomm считает, что поставлять модемы и RF-решения по отдельности сегодня недостаточно, и потому она предлагает комплексный подход «от модема к антенне», стараясь быть первой в реализации всех аспектов поддержки 5G.

Среди недавно анонсированных решений RFFE присутствует модуль антенны миллиметрового диапазона Qualcomm QTM525 5G, который обладает уменьшенной по сравнению с первым поколением высотой, благодаря чему может применяться в смартфонах 5G толщиной менее 8 мм. Модуль поддерживает новый диапазон n258 (26 ГГц) для Северной Америки, Европы и Австралии в дополнение к прежним n257 (28 ГГц), n260 (39 ГГц) и n261 (28 ГГц для США).

Qualcomm также запустит QET6100 — первое в мире решение для отслеживания огибающей (Envelope Tracking) 5G в диапазоне 100 МГц. QET6100 расширяет технологию отслеживания огибающей до ширины полосы пропускания канала связи абонента в 100 МГц и модуляции 256-QAM, необходимых для сети радиодоступа 5G NR, которые ранее считались недостижимыми. Это позволяет увеличить энергоэффективность в два раза по сравнению с обычной технологией отслеживания средней потребляемой мощности.

Новые улучшенные RFFE решения усиления мощности и разнесённого приёма Qualcomm включают:

  • Модули усилителя мощности, которые совместимы с QET6100 для поддержки отслеживания огибающей 5G в диапазоне 100 МГц. QPM6585, QPM5677 и QPM5679 для диапазонов n41, n77/78 и n79 соответственно.
  • Средне- и высокочастотный модуль 5G/4G PA QPM5670, имеющий встроенный малошумящий усилитель (LNA), переключатель, фильтры и 5G гексаплексер.
  • Низкочастотный модуль PA 5G/4G QPM5621 со встроенным LNA, переключателем и фильтрами, поддержка объединения несущего низкочастотного диапазона и возможность двойного соединения.
  • Семейство модулей разнесённого приёма QDM58xx, оснащённых встроенным LNA 5G/4G, переключателем и фильтрами, с поддержкой MIMO для диапазона ниже 6 ГГц.

Дабы помочь производителям справиться с растущим числом антенн и обеспечить работу частотных диапазонов, необходимых для мобильных устройств, Qualcomm представила и антенный тюнер с усилением сигнала QAT3555, который расширяет диапазон адаптивной настройки антенны 5G до 6 ГГц, в то же время на 25 % уменьшая высоту корпуса и снижая потери.

Опытные партии этих продуктов поступят заинтересованным партнёрам Qualcomm в первой половине года, а массовой выпуск конечных коммерческих устройств состоится ближе к концу 2019 года.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Шакіра в окулярах на пів лиця похизувалась ефектним total black луком для івенту 23 апреля 2024

Колумбійська співачка Шакіра не змогла пройти повз музичний фестиваль Coachella, який зараз відбувається у Каліфорнії.

Зубні імплантати спотворили обличчя жінки 23 апреля 2024

Їй встановили 14 зубів.

Анна Кошмал назвала російського актора зі "Сватів", який завжди підтримував Україну 23 апреля 2024

Анна Кошмал назвала російського актора зі "Сватів", який завжди підтримував Україну Зірка розповіла, що на знімальному майданчику майже не спілкувалася із російськими колегами

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Мікрофон К8 0.3
Мікрофон К8

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше