3 января 2018
Компания Counterpoint Research подвела квартальные итоги исследования мирового рынка «систем на чипе» (SoC) для мобильных устройств — смартфонов и фаблетов.

Сообщается, что в третьей четверти 2017 года отрасль достигла рекордного объёма, превысившего отметку в $8 млрд. Рост по сравнению с аналогичным периодом 2016 года составил внушительные 19 %.
Лидирующую позицию на глобальном рынке занимает Qualcomm, на долю которой пришлось 42 % в общем объёме выручки от реализации SoC для сотовых аппаратов. Если рассматривать отрасль в штучном выражении, то доля Qualcomm по итогам третьего квартала составила 38 %.
На втором месте находится Apple, которая удерживает 20 % отрасли в денежном выражении. Замыкает тройку MediaTek с квартальным результатом в 14 %.

Кроме того, в пятёрку ведущих производителей мобильных процессоров вошли Samsung и HiSilicon (Huawei), доли которых в денежном выражении составили соответственно 11 % и 8 %.
Любопытно, что наибольший рост выручки от реализации чипов для смартфонов в годовом исчислении показал южнокорейский гигант Samsung — плюс 69 %. На втором месте по данному показателю находится HiSilicon с прибавкой в 50 %. «Бронза» досталась Qualcomm — плюс 23 %.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Політична криза в Польщі: посол Варшави в КНР подав у відставку 1 ноября 2026
Посол Польщі у Китаї Якуб Кумох подав заяву про відставку та попросив про своє звільнення.
Вплив цвілі в будинку призводить до незворотного пошкодження легень 31 октября 2026
Аспергільоз – це інфекція, що викликається Aspergillus, звичайною пліснявою. Люди з ослабленою імунною системою або…
Тисячі туристів змінили плани: у Греції зупинилися пороми 31 октября 2026
Острови без аеропортів на цілий день втратили морське сполучення з материком, а туристам довелося терміново змінювати плани.