RatCar - наполовину робот, наполовину крыса

11 октября 2010

Это RatCar - экспериментальный прототип нового человеко-машинного интерфейса. Ученые считаю, что их исследования могут стать основой для создания самоходных транспортных средств и инвалидных колясок, управляемых только "силой" мысли человека-инвалида.

Стоит признать, что подобная идея далеко не нова, но в отличие от большинства существующих подобных систем, использующих метод регистрации и анализа мозговых волн, что не требует хирургического вмешательства, в RatCar используются крошечные электроды, вживленные прямо в мозг животного, в область, отвечающую за моторные функции организма. Это, в свою очередь, позволяет более точно получать сигналы от мозга и расшифровывать их, преобразуя в команды управления движением робота.

Естественно, что эксперимент был разбит на два этапа. В ходе первого этапа проводилось обучение компьютерной системы управления и ее адаптация к индивидуальным особенностям каждого живого существа, использованного в эксперименте. В ходе первого этапа подопытное животное просто находилось в тележке робота, который двигался по заранее заданной траектории, система управления, сравнивая сигналы с видеокамеры с сигналами, снимаемыми электродами из мозга животного, нашла сопоставление между цветными метками, которыми был отмечен маршрут, и мозговой деятельностью, ставшей реакцией животного на эти метки.

На втором этапе сигналы от мозга крысы были использованы для выработки команд управления направлением движения этим мини-транспортом. Шесть из восьми животных, участвовавших в эксперименте, справились с задачей на отлично, два неудачных случая ученые объясняют тем, что, возможно расположения окончания вживленных электродов не попали в необходимые нейронные цепи.

"RatCar является весьма упрощенным опытным образцом, на котором идет отработка технологий, конструкции вживляемых электродов и алгоритмов программного обеспечения, которое анализирует сигналы и выделяет из них полезные данные" - рассказал Озэму Фукаяма (Osamu Fukayama) из лаборатории Medical Engineering and Life Science Токийского университета.

Можно сказать, что благодаря лабораторным животным, в частности крысам, было сделано огромное множество научных открытий и не только в области медицины, которые оказали существенное влияние на нашу жизнь, хотя мы сами об этом и не подозреваем. Вероятно, что будущие транспортные средства для инвалидов, управляемые с помощью мыслей, появятся тоже благодаря этим животным.

Чтобы узнать больше, читай отзывы.

dailytechinfo.org

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Тиск і запалення можна знизити ягодами 6 июля 2026

Дослідники знову звернули увагу на прості продукти, які можуть підтримувати здоров’я серця. Найбільше користі для судин і тиску вчені побачили у винограді та чорниці.

Іграшки засипані склом: у Києві під час під час обстрілу РФ був пошкоджений дитячий садок 6 июля 2026

Іграшки засипані склом: у Києві під час під час обстрілу РФ був пошкоджений дитячий садок. Фото Ворог цілеспрямовано атакує цивільну інфраструктуру столиці

Зі скількох років ви пам’ятаєте себе: вчені назвали точну цифру 6 июля 2026

Нове дослідження показує, що в середньому найдавніші спогади, які люди можуть згадати, відносяться до того…

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Бандик О.А. 5.0
Бандик О.А.

Отзывов: 1

MAJESTIC MARVEL s.r.o. 0.5
MAJESTIC MARVEL s.r.o.

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше