RatCar - наполовину робот, наполовину крыса

11 октября 2010

Это RatCar - экспериментальный прототип нового человеко-машинного интерфейса. Ученые считаю, что их исследования могут стать основой для создания самоходных транспортных средств и инвалидных колясок, управляемых только "силой" мысли человека-инвалида.

Стоит признать, что подобная идея далеко не нова, но в отличие от большинства существующих подобных систем, использующих метод регистрации и анализа мозговых волн, что не требует хирургического вмешательства, в RatCar используются крошечные электроды, вживленные прямо в мозг животного, в область, отвечающую за моторные функции организма. Это, в свою очередь, позволяет более точно получать сигналы от мозга и расшифровывать их, преобразуя в команды управления движением робота.

Естественно, что эксперимент был разбит на два этапа. В ходе первого этапа проводилось обучение компьютерной системы управления и ее адаптация к индивидуальным особенностям каждого живого существа, использованного в эксперименте. В ходе первого этапа подопытное животное просто находилось в тележке робота, который двигался по заранее заданной траектории, система управления, сравнивая сигналы с видеокамеры с сигналами, снимаемыми электродами из мозга животного, нашла сопоставление между цветными метками, которыми был отмечен маршрут, и мозговой деятельностью, ставшей реакцией животного на эти метки.

На втором этапе сигналы от мозга крысы были использованы для выработки команд управления направлением движения этим мини-транспортом. Шесть из восьми животных, участвовавших в эксперименте, справились с задачей на отлично, два неудачных случая ученые объясняют тем, что, возможно расположения окончания вживленных электродов не попали в необходимые нейронные цепи.

"RatCar является весьма упрощенным опытным образцом, на котором идет отработка технологий, конструкции вживляемых электродов и алгоритмов программного обеспечения, которое анализирует сигналы и выделяет из них полезные данные" - рассказал Озэму Фукаяма (Osamu Fukayama) из лаборатории Medical Engineering and Life Science Токийского университета.

Можно сказать, что благодаря лабораторным животным, в частности крысам, было сделано огромное множество научных открытий и не только в области медицины, которые оказали существенное влияние на нашу жизнь, хотя мы сами об этом и не подозреваем. Вероятно, что будущие транспортные средства для инвалидов, управляемые с помощью мыслей, появятся тоже благодаря этим животным.

Чтобы узнать больше, читай отзывы.

dailytechinfo.org

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Виявлено два нетипові фактори ризику ранньої смерті 6 июля 2026

На тривалість життя і збільшення ризику ранньої смерті впливають безліч факторів, в тому числі неправильне…

Польща розсекретить військову допомогу Україні 6 июля 2026

Рішення ухвалили на тлі появи в інформаційному просторі інформації про передачу Польщею Україні ракет до Patriot.

Маша Єфросиніна після розлуки показала зустріч із чоловіком-військовим Тимуром Хромаєвим 6 июля 2026

Українська телеведуча Маша Єфросиніна потішила прихильників рідкісними сімейними кадрами та показала зустріч із чоловіком-військовим Тимуром Хромаєвим...

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

LawCore 5.0
LawCore

Отзывов: 1

Лео-шоп 0.2
Лео-шоп

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше