3 апреля 2014
Советник Red Bull по автоспорту Хельмут Марко списал вину за недостаток скорости болида RB10 на своих партнеров из Вири-Шатийон. Как считает австриец, врожденные проблемы и ощутимый недостаток мощности делают силовые установки Renault самым слабым звеном автомобиля, а некоторые конструктивные дефекты в краткосрочной перспективе и вовсе решить не удастся.

По оценкам представителей Red Bull, французские двигатели уступают агрегатам Mercedes порядка 60-80 лошадиных сил, а недостаток максимальной скорости на прямиках плавает от 15 до 20 км/ч в зависимости от трассы. Хельмут Марко пригрозил непременно присмотреться к другим поставщикам, если французы не исправят ситуацию.
"Если со стороны Renault Sport не последует каких-то заметных улучшений в ближайшие два-три месяца, мы с большой долей вероятности будем искать альтернативные варианты. До тех пор мы надеемся извлечь пользу из внутрикомандной борьбы между Росбергом и Хэмилтоном", - заявил консультант чемпионской "конюшни" в интервью Bild.

Причем от критических комментариев не отказался даже босс Red Bull Кристиан Хорнер, который по отношению к партнерам, как правило, остается политкорректным. "Если прикинуть, чего мы к этому моменту уже смогли добиться, имея в распоряжении такой двигатель, то команда однозначно превосходит свои собственные возможности и ожидания, - объясняет британец. - Само по себе шасси RB10 способно выигрывать гонки".
Словам руководителя Red Bull можно было бы не доверять, если бы лидирующая команда Mercedes не подтвердила высокий темп соперников - и в скоростных связках, где главенствующую роль играет аэродинамика, и на выходе из медленных поворотов, где на первый план выходит эффективная реализация тяги.
Правда, по оценкам многих экспертов, "серебряные стрелы" все равно быстрее Red Bull в большинстве аспектов, не связанных с мощностью двигателя. Нынешнее соглашение между чемпионской командой и моторостроителями из Renault рассчитано до 2016 года.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
auto.tsn.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
США буквально відстали від світу — блекаут у Колорадо сповільнив національний еталон часу на 4,8 мікросекунди 23 декабря 2025
Уряд США розраховує офіційний час країни, використовуючи більше десятка атомних годинників на федеральному об'єкті на північному заході від Денвера. Минулого тижня ураган залишив без електрики лабораторію Національного інституту стандартів і технологій (NIST). В результаті, за словами представника NIST, «час NIST UTC [універсальне координоване час] виявився на 4,8 мікросекунди повільнішим, ніж мав бути».
У Данії відреагували на призначення спецпосланця США у Гренландії 23 декабря 2025
Міністр закордонних справ Данії Ларс Льокке Расмуссен прокоментував рішення Трампа призначити губернатора Луїзіани Джеффа Лендрі спеціальним посланником у Гренландії.
Відомий російський співак підтримав збір для українського міста, яке окупанти занурили в темряву 22 декабря 2025
Відомий російський співак підтримав збір для українського міста, яке окупанти занурили в темряву Він має близьких людей з України