18 июля 2013
Глава альянса Карлос Гон подтвердил, что Renault-Nissan разрабатывает новые автомобили под специфические запросы покупателей в странах с наиболее динамично растущей экономикой. В рамках новой программы, которая была запущена совместно компаниями Renault SAS и Nissan Motor Co., Ltd., команды обоих производителей будут работать рука об руку.
Эта программа получила название в виде аббревиатуры CMF-A и предполагает разработку наиболее доступных категорий авто на собственной модульной системе автомобильной архитектуры Renault-Nissan "Common Module Family" (собственно, это имя и дало название программе).
Программа определяет автомобиль как совокупность 5 основным модулей: моторный отсек, кокпит, передний и задняя нижние части кузова и электрическая/электронная архитектура. Сходные части могут быть использованы при производстве сотен различных конфигураций, чтобы максимально эффективно дифференцировать машины разных марок и классов.
CMF-A, по данным альянса, очень гибкая. Она позволит выпускать различные сочетания типа кузова и двигателя в зависимости от конкретных нужд и потребностей того или иного рынка.
Сам Карлос Гон на презентации программы заявил, что покупатели развивающихся стран получат современный, стильный и надежный автомобиль, который с точки зрения стоимости будет представлять собой "ценовой прорыв".
Производство автомобилей на новой платформе начнется в 2015 году на заводе альянса в Ченнаи (Индия). Собственно работа над этой программой началась как раз в этом городе, в инжиниринговом центре Renault Nissan Technology Business Centre.
Как рассказал управляющий директор Renault-Nissan, отвечающий за логистику, Кристиан Мардрус, оба производителя планируют сэкономить порядка 3,5 млрд евро к 2015 году. Правда, топ-менеджер компании не отметил, какие именно машины будут производиться на новой платформе.
Более подробная информация, включая цены и производственные объемы, будут раскрыты ближе к старту программы.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
auto.tsn.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Партизани заявили про диверсію на заводі ППО у РФ 11 сентября 2025
Раніше учасники руху АТЕШ збирали інформацію і передавали Силам оборони України для ударів. Тепер і самі почали знищувати інфраструктуру оборонних підприємств Росії.
У Трампа прокоментували ймовірність нових санкцій проти РФ 11 сентября 2025
В адміністрації президента США заявили, що в пріоритеті - завершення війни "без надто великих руйнувань".
В Польщі знайшли уламки 15 російських дронів 11 сентября 2025
Один з безпілотних літальних апаратів впав на території підрозділу територіальної оборони під Варшавою.