8 января 2014

"Управление автомобилем приносит удовольствие, но не всегда: например, когда нужно найти место для парковки или поставить машину на свободное место на подземном паркинге. Именно по этой причине рестораны предоставляют специальную услугу по парковке автомобиля и взимают за это плату.
Отсюда идея и пришла к нам: почему бы не сделать автомобиль с автопилотом? Машину, которая забирала бы водителя, а не наоборот", – рассказал блогу французского автопроизводителя руководитель проекта по созданию автономных автомобилей Франсуа Шаве.
В основе разработки Renault лежит идея заказа такси. Водитель должен оставить заявку на определенном сайте, указать свой маршрут, а также время и дату отправки. После автомобилист получит текстовое сообщение о том, что машины прибыла на место с необходимым на объявленный ранее маршрут запасом хода.
Для разблокировки центрального замка заказчику необходимо будет провести свои удостоверением личности по сенсору на лобовом стекле: режим автопилота будет отключен. После поездки машина самостоятельно вернется в автопарк.
Партнер "Рено" по альянсу – Nissan – рассчитывает запустить машины с автопилотами в серию к 2020 году. Разработкой систем автономного управления машинами японская компания занимается последние несколько лет. Для их испытаний в Японии построят специальный полигон, на котором будут смоделированы различные условия реальных городских дорог. Это позволит испытать системы, не подвергая опасности, в случае возникновения внештатных ситуаций, других участников движения.
Помимо Renault и Nissan, ряд других крупных мировых автопроизводителей разрабатывает собственные системы автономного управления машинами.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
auto.tsn.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Україна допомогла Британії створити рій ШІ-дронів - ЗМІ 4 мая 2026
Українська сторона надала британським розробникам поміч як визнаний світовий лідер у дроновій війні, пише The Telegraph.
З ціною на iPhone 18 буде певний нюанс 4 мая 2026
З ціною на iPhone 18 буде певний нюанс
Тегеран попередив США щодо дій в Ормузькій протоці 4 мая 2026
Будь-яке втручання Америки у новий морський режим в Ормузькій протоці розглядатиметься Іраном як порушення перемир'я.