6 февраля 2014
Вроде бы такой автомобиль должен быть простым и дешевым, но на деле в нем можно найти немало высокотехнологичных и даже уникальных решений.

Свой новейший концепт-кар по имени Kwid французская марка представила в Индии. Машина считается прообразом доступного автомобиля для развивающихся рынков.

Kwid является чем-то средним между компактным кроссовером и небольшим городским хэтчбеком, но при этом располагает полноценным пятиместным салоном. Концепт оснащен скромным турбомотором объемом 1,2 л не названной пока мощности и роботизированной КПП с двумя сцеплениями.

Управлять коробкой передач предлагается не традиционным рычагом – роль селектора играет шайба, размещенная на передней панели рядом с рулем. К слову, само рулевое колесо установлено по центру. Салон концепта получил необычную компоновку: передний ряд кресел состоит из трех посадочных мест, включая водительское, а сзади расположены места для двух пассажиров.

В списке оригинальных решений, нашедших место на концепте, упоминаются также электропривод открывания дверей и сенсорный экран, играющий роль приборной панели. Но главной изюминкой Renault Kwid должен стать так называемый "воздушный помощник". В отсеке в задней части крыши прячется небольшой вертолет.

Управляя им с помощью планшета, можно получать информацию о ситуации на дороге или просто фотографировать пейзажи. Может "помощник" функционировать и в автономном режиме – для этого ему нужно лишь задать программу действий с указанием GPS-координат.

Стоит отметить также, что в конструкции Renault Kwid предусмотрена возможность превращения его в электромобиль. Концепт снабжен отсеком для батарей и гнездом для подсоединения к внешнему источнику электричества.

Над созданием машины работала интернациональная команда дизайнеров из Франции, Индии, Бразилии и Японии, причем одним из ключевых специалистов в ней был россиянин Антон Шаменков, работающий во французском дизайнерском центре Renault.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
auto.tsn.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Штучний інтелект Google за лічені хвилини піддався хакерській атаці і розкрив надзвичайно небезпечні дані 3 декабря 2025
Штучний інтелект Google за лічені хвилини піддався хакерській атаці і розкрив надзвичайно небезпечні дані
Названо лідера за потужністю серед усіх Android-смартфонів 3 декабря 2025
Названо лідера за потужністю серед усіх Android-смартфонів
Microsoft прискорила «Провідник» у Windows 11, але він все ще повільніший і витратніший, ніж у Windows 10 2 декабря 2025
В минулому місяці стало відомо, що Microsoft планує прискорити запуск «Провідника» в Windows 11 за рахунок його попередньої завантаження в фоновому режимі. Наразі це нововведення доступне учасникам програми Windows Insider на каналах Dev і Beta. Однак тести цього покращення показують, що Microsoft ще є над чим працювати.